30 Ноября 2009 | 17:09

В Рунете будут выложены исторические журналы XIX века

В Интернете начата выкладка альманахов и журналов, посвященных изучению истории и культуры России.

Картинка В Рунете будут выложены исторические журналы XIX века

Факсимильные копии журналов будут выложены в свободном доступе на сайте исторической библиотеки «Руниверс» (www.runivers.ru), сетевом проекте, созданном при поддержке компании «Транснефть». К сегодняшнему дню уже доступны четыре тома «Российского архива». Основная часть архива исторических изданий будет выложена до конца 2010 года.

Русский литературный журнал XIX века «Отечественные записки» выходил в Санкт-Петербурге в 1818—1884 годах. Журнал был основан историком и писателем П. Свиньиным в 1818 и заполнялся статьями об истории, географии, быте и нравах России. С журналом в разное время сотрудничали В. Жуковский, В. Одоевский, М. Лермонтов, историки М. Погодин и С. Шевырев, славянофилы А. Хомяков, С. Аксаков, и другие. Критическим отделом руководил в журнале несколько лет руководил В. Белинский.

Историко-литературный журнал «Русский архив» издавался 1863 по 1917 годы. Журнал основан П. Бартеневым и был посвящен всестороннему изучению истории России. Содержал преимущественно публикации неизданных мемуарных, эпистолярных, литературно-художественных и ведомственных документальных материалов, освещавших культурную и политическую историю русского дворянства в XVIII и XIX вв.

Ежемесячное историческое издание «Русская старина» было основано М. Семевским в 1870 году в Санкт-Петербурге. Основной целью издания было служить разработке русской истории новейшего времени, начиная с Петра I. Как отмечалось в программном объявлении, цель «Русской старины» будет состоять «в ознакомлении ее читателей с „императорским“ периодом отечественной истории и истории русской литературы». Особенное значение придавалось запискам, воспоминаниям, дневникам, автобиографиям. Издание было закрыто в 1918 году.
Исторический альманах «Российский Архив» – многотомное периодическое издание, продолжающее просветительские традиции знаменитого журнала П. Бартенева «Русский Архив». Главный принцип выпускаемого исторического альманаха – публиковать новонайденные, никогда не печатавшиеся архивные документы по русской истории ХVIII – начала ХХ веков полностью и по рукописям. За период с 1990 по 2006 годы были изданы 14 томов «Российского Архива».

Президент АНО «Руниверс» Михаил Баранов: «Появление в Интернете дореволюционных исторических журналов позволит исследователям и любителям истории получить непредвзятое мнение о литературных и исторических спорах XIX века – золотого века русской культуры. Мы благодарим «Российский фонд культуры» и студию «ТРИТЭ», за предоставленную возможность и содействие в публикации альманаха «Российский архив»».

Источник: Руформатор

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru