27 Ноября 2009 | 11:17

Координационный центр подарил домены .рф киберсквоттерам

25-го ноября 2009-го года был первый день регистрации доменов в зоне .рф. По его итогам домены получили популярные в Рунете проекты и киберсквоттеры, заранее подготовившиеся к запуску национального домена.

Картинка Координационный центр подарил домены .рф киберсквоттерам

Так, компания Cetis, по мнению ряда участников домейнерского рынка, аффилированная с регистратором Reg.ru, подготовив заранее ряд товарных марок вроде "Банк", зарегистрированных по классу "Зонты", получила ряд доменов, имеющих высокую коммерческую привлекательность. Среди них уже упоминавшийся "банк.рф", "недвижимость.рф", "секс.рф" и другие.

Обычно при вводе новых доменных зон, устанавливается период приоритетной регистрации, однако действует он не для всех владельцев торговых марок, а лишь для тех, которые были зарегистрированы не ранее чем за год до запуска домена. Домен в зоне .рф же, можно регистрировать даже с торговой маркой зарегистрированной неделю назад.

Что касается нормальных компаний, они также озаботились регистрацией доменов в .рф: "Яндекс" застолбил себе ожидаемые "яндекс.рф" и "народ.рф". Зарегистрировали себе домены и Rambler с "Бегуном". Социальные сети "В контакте" и "Одноклассники" новых доменов еще не регистрировали, как и Mail.ru.

Государственные же нужды пока удовлетворяет координационный центр, резервирующий на себя домены для государственных нужд: помимо конституционных понятий, уже зарезервированы названия субъектов РФ и и названия городов-областных центров.

Источник: Roem.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru