26 Ноября 2009 | 15:19

В России начинает вещание новый познавательный канал

Новый спутниковый телеканал выходит сегодня в общероссийский эфир - под девизом "С любовью о стране".

Картинка В России начинает вещание новый познавательный канал

26 ноября начинает вещание познавательный канал «Страна». Как сообщается в официальном пресс-релизе, новый канал ориентирован на широкую зрительскую аудиторию, и в первую очередь в его эфире будут транслироваться  программы из регионов и из стран ближнего зарубежья. Это позволит местным телестудиям и продюсерским компаниям показать свои лучшие проекты на федеральном уровне.

Зрителям будут предложены научно-популярные и историко-культурные программы, а также детских передачи и ток-шоу. Кроме того, «Страна» покажет художественные ленты отечественного и зарубежного производства. По словам главного редактора Андрея Жданова, основу кинопоказа составят фильмы из Аргентины, Ирана, Кореи и других страна, а также российское авторское кино. Отбором фильмов будет заниматься специальная комиссия во главе с Никитой Михалковым.

"Мы обозначаем свой телеканал как "антиголливудский", хотя качественные американские ленты, конечно, будут", - приводит слова Жданова «Интерфакс».

По словам представителей телеканала, одна из задач «Страны» рассказать не только о жизни мегаполисов, но и о том, как живут небольшие провинциальные города и деревни. Как показало исследование «COMCON», 89,2% опрошенных заявили, что с удовольствием бы смотрели передачи, где нет насилия, рассказов о катастрофах и терроризме. На сайте www.strana-tv.ru будет реализовываться проект «Выбирает СТРАНА», где каждый зритель сможет проголосовать за понравившийся фильм или передачу.

65 процентов аудитории канала должны составить женщины, 35 процентов - мужчины. Учредители рассчитывают, что наиболее крупную группу зрителей составит люди в возрасте от 35 до 40 лет.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru