23 Ноября 2009 | 15:19

Леди Гага получила $167 за миллион легальных скачиваний

Легальные сервисы потоковой музыки приносят музыкантам немногим большие доходы, чем пиратские файлообменники и торрент-трекеры

Картинка Леди Гага получила $167 за миллион легальных скачиваний

 В этом убедилась американская поп-звезда Lady Gaga: за несколько месяцев прослушивания на сервисе Spotify её хита Poker Face певица заработала всего 167 долларов, сообщает TorrentFreak.

Трек Poker Face был одним из самых популярных на Spotify в течение последних пяти месяцев. Пользователи прослушали его более миллиона раз - за что певица получила эту ничтожную сумму от от шведской ассоциации правообладателей (the Swedish Performing Rights Society).

Шведский сервис Spotify позволяет прослушивать музыкальные композиции бесплатно и легально в обмен на просмотр рекламных сообщений (а платные подписчики избавляются от рекламы всего за 10 евро в месяц или 100 в год). Пример Lady Gaga показал, что такая бизнес-модель в сфере онлайновой музыки, по-видимому, работает не очень эффективно.

Впрочем, финансовым аналитикам это очевидно и без участия Леди Гаги - по данным Times Online, шведский интернет-ресурс может банкротировать и закрыться в течение ближайшего года. При этом сервис занимает 35% шведского рынка музыки в Интернете.

Источник: Вебпланета

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru