20 Ноября 2009 | 09:28

Сменился главный редактор канала "Культура"

Новым главным редактором телеканала "Культура" назначен Сергей Шумаков.

Картинка Сменился главный редактор канала "Культура"

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на генерального директора ВГТРК Олега Добродеева. Ранее Шумаков был заместителем Добродеева.

Своей главной задачей новый главред считает "делать полноценное культурное, современное и сбалансированное телевидение - удержать зрителя в этом поле острейшей конкурентной борьбы, не отказавшись ни от какого бы то ни было из достижений".

По словам главы ВГТРК Олега Добродеева, никаких кардинальных изменений на телеканале "Культура" в связи с новым назначением не предвидится.

Предшественница Шумакова на этом посту Татьяна Паухова, в свою очередь, займет кресло заместителя генерального директора ВГТРК. Ее основной задачей в этой должности станет создание международной версии канала "Культура". До назначения заместителем Добродеева она также занимала должность директора ГТРК "Культура", однако кто станет ее преемником на этом посту, не сообщается.

Сергей Шумаков окончил киноведческий факультет Всесоюзного государственного института кинематографии (ВГИК), имеет степень кандидата искусствоведения. Работал научным сотрудником в НИИ киноискусства, а в 1987 году перешел на телевидение, где вначале трудился в Главной редакции кинопрограмм Центрального телевидения СССР и в телекомпании "Авторское телевидение". В 1995-2001 годах - продюсер ряда художественных, развлекательных и просветительских программ.

В 1999 году возглавил Дирекцию утреннего вещания Общественного российского телевидения, а в 2001 году стал заместителем генерального директора - главного продюсера телеканала НТВ. С 2003 года - заместитель генерального директора ВГТРК.

Сергей Шумаков известен также как продюсер таких фильмов, как "Идиот", "Тарас Бульба", "Остров", "Мы из будущего", "Ликвидация", "Бумажный солдат" и других. Член Союза кинематографистов РФ, Академии Российского телевидения (с 2001 года), награжден орденом Дружбы (2006).

Источник: Lenta.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru