02 Ноября 2009 | 11:36

Владелец "Евы.ру" инвестировал в Гарри Поттера

Владелец ресурса Eva.ru (а также создатель Mama.ru и Doktor.ru) Владимир Волошин расширил специализацию своего бизнеса, инвестировав в ресурс для поклонников Гарри Поттера Hogwartsnet.ru.

Картинка Владелец "Евы.ру" инвестировал в Гарри Поттера

Сайт представляет собой архив фанфиков - историй, сочиненных поклонниками многотомной истории Джоан Роулинг (и ее экранизации) о юном волшебнике и его друзьях.

"Люди не хотят смотреть телевизор с сюжетами, придуманными в Останкино. Они хотят развлекать себя сами - если 10 лет назад это был Anekdot.ru, то новое поколение фантазирует о Гарри Поттере и докторе Хаусе", - говорит Волошин.

Преимущество жанра фанфика - в отличие от рядовых фанатских форумов с одними и теми же фотографиями Гермионы (или Кадди) ню - в том, что пользователи реализуют собственные сценарии, а не обсуждают по сто раз увиденное или прочитанное в "официальной" версии.

Что характерно, в рейтинге "Хогвартснета" лидируют истории с эротическими сюжетами, причем на любой вкус и ориентацию. Так что контентный потенциал ресурса действительно неисчерпаем.

В дальнейшем "Хогвартснет" можно расширить, собрав на нем поклонников самых разных кумиров современности - да хотя бы того же Хауса, полагает Владимир Волошин. "Пока что крупные инвесторы не обратили внимание на эту нишу, однако отсюда вполне могу вырасти новые "Одноклассники" и "В Контакте", уверен он.

Действительно, об активизации в Рунете нишевых сообществ "Вебпланета" писала еще год назад. Сюда же можно отнести нарождающийся у нас (и обкатанный на Западе) культ сообществ "сделай-сам" (DIY).

Источник: Вебпланета

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru