19 Ноября 2009 | 14:56

Социальные сети оснастят кнопками от педофилов

Дети смогут пожаловаться на пристающих пользователей в полицию

Картинка Социальные сети оснастят кнопками от педофилов

Социальные сети начинают бороться с педофилами на своих страницах. Сеть Bebo стала первой, где появилась так называемая «тревожная кнопка», пишет Руформатор.

Теперь каждый ребенок, зарегистрированный в сети, может пожаловаться в полицию на пользователя, которого он счел педофилом. На такой шаг администрация Bebo пошли после ряда инцидентов, когда сексуальные преступники пытались познакомиться с детьми через сайт.

Неизвестно, дойдет ли когда-нибудь подобное нововведение до российских социальных сетей. Пока популярные сервисы не очень активно борются даже с детской порнографией. Чаще все пользователи сами собирают подписи и обращаются в прокуратуру с требование удалить запрещенное видео с сайтов. Так было, например, с Mail.ru, когда группа матерей из «Живого Журнала» начала бороться с засилием педофилии и разврата на портале. Скандал начался с поста блоггерши remedias, обнаружившей в социальной сети «Мой Мир» 40 сообществ педофилов, а также не один десяток пользователей с соответствующими интересами и тегами. Как пишет блог Vsego.wordpress.com тогда обеспокоенная женщина провела эксперимент, зарегистрировав анкету от имени 10-летней девочки. Уже через час свежезарегистрированную страницу посетило «более 50 взрослых и старых мужиков с голыми фотографиями», предлагавших заняться сексом. По результатам проведенного расследования блогеры обратились в Генеральную Прокуратуру Российской Федерации.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru