19 Ноября 2009 | 10:57

Михаил Лесин освобожден от должности советника президента РФ

Президент РФ Дмитрий Медведев освободил Михаила Лесина от должности советника президента РФ, которую он занимал на протяжении пяти лет.

Картинка Михаил Лесин освобожден от должности советника президента РФ

Президент России Дмитрий Медведев освободил Михаила Лесина от должности советника президента РФ, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Кремля. Лесин являлся советником президента с апреля 2004 года. 14 мая 2008 года он был переназначен на эту должность. Сам Лесин пока отказывается комментировать эту ситуацию.

Как пишет «Коммерсантъ», в заявлении Дмитрия Медведева, распространенном агентством «Интерфакс», в числе главных причин увольнения называются такие, как «как "систематические дисциплинарные нарушения», в том числе «несоблюдение правил госслужбы и этики поведения госслужащего». Подобные высказывания в отношении увольняемых Кремль допускает чуть ли не впервые в этом десятилетии. Источник в Кремле отказался разъяснить «Коммерсанту», что именно подразумевается под этими фразами. Он лишь отметил, что Лесин давно не появлялся на своем рабочем месте и неоднократно участвовал в коммерческих переговорах, используя статус советника президента, тем самым создавая «конфликт интересов».

По словам крупнейших государственных медиакорпораций - "Первого канала" и ВГТРК Константина Эрнста и Олега Добродеева – Лесин занимал одну из ключевых позиций на медиарынке. Будучи лидером "Видео Интернешнл", а потом министром печати, он во многом определял вектор развития современного телевидения как рыночного механизма.

Одной из возможных причин отставки называют ситуацию, которая развивается вокруг холдинга «Национальная медиагруппа». По информации «Коммерсанта»,  еще летом Лесин начал курировать  новую концепцию двух телеканалов "Пятого" и РЕН ТВ. И именно он пригласил Александра Роднянского, бывшего президента "СТС-Медиа", в качестве неофициального разработчика новой концепции. Кроме того, в конце ноября Лесин встречался с Валентиной Матвиенко и обсуждал с ней перспективы создания нового кабельного канала Петербург" в составе НМГ-ТВ и участия в нем городской администрации.

Михаил Лесин – одна из ключевых фигур медиарынка. С 1999 года по март 2004 года он занимал должность министра печати и подписал скандальный "протокол N 6", согласно которому медиаактивы предпринимателя Владимира Гусинского, включая телекомпанию НТВ, переходили под контроль государства в лице "Газпром-медиа". Господин Лесин принимал решение о ликвидации телеканалов ТВ-6 и ТВС, где работала команда журналистов, перешедших туда с НТВ.


 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru