12 Ноября 2009 | 12:56

«Взгляд» перестал покупать трафик на Mail.ru

Флагман медиахолдинга Newmedia Stars интернет-газета "Взгляд" перестала закупать трафик на Mail.ru. Это привело к резкому падению посещаемости сайта

Картинка «Взгляд» перестал покупать трафик на Mail.ru

Деловая газета "Взгляд" перестала закупать трафик на портале Mail.ru, сообщил GZT.RU главный редактор издания Алексей Шаравский. Это привело к снижению посещаемости ресурсов.

По данным рейтинга «Рамблер Топ-100» на 23.00 в среду 11 ноября сайт «Взгляда» опустился на 200 место по посещаемости в категории "СМИ и периодика", хотя по итогам месяца издание занимало первое место. Рейтинге LiveInternet выдает похожую статистику: в категории «Новости и СМИ» главная страница «Взгляда» опустилась на 159 место.

Падение посещаемости было зафиксировано и на других ресурсах, принадлежащих Newmedia Stars. Например, сайт "Дни.ру" опустился в рейтинге "Рамблера" по разделу "СМИ и периодика" на 1166 место (среднее за месяц – 5 место), а ресурс Russia.ru упал на 161 место со 2-го в категории "Телевидение".

Впрочем, в самом издательском доме утверждают, что снижение не столь значительное. Источник в газете "Взгляд", пожелавший остаться неназванным, сообщил, что падение посещаемости составило только 40%..

Обвал же в рейтингах, по всей видимости, объясняется тем, что ресурсы отключили установленные на них счетчики. Шаравский объяснил отключение публичных счетчиков тем, что в дальнейшем издание будет пользоваться только закрытой статистикой TNS Gallup.

Исходный код веб-страниц "Взгляда" подтверждает слова главного редактора: счетчики "Рамблера" и Liveinternet, действительно, отключены. Как, впрочем, и счетчики TNS Gallup.

Отказ от рекламы на Mail.ru другой собеседник GZT.RU объяснил увеличением цен на этом портале. Представитель Mail.ru от комментариев отказался.

Однако ранее коммерческий директор Mail.ru Алексей Катков в интервью газете "Ведомости" говорил, что с 1 сентября расценки на все площадки на главной странице Mail.ru и в разделе "Почта" увеличиваются на 40%. Именно там до сих пор и рекламировался "Взгляд".

Следует отметить, Newsmedia Stars не первый раз прекращает покупку трафика на Mail.ru. В конце февраля 2007 года почтовый сервис перестал размещать ссылки на газету "Взгляд". Данных о том, что издательский дом столкнулся с серьезными финансовыми трудностями, нет и сейчас. Работающие во "Взгляде" журналисты говорят, что ситуация в издании самая обычная и ничто не говорит о том, что у владельцев возникли проблемы с деньгами.

Источник: Gazeta.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru