12 Ноября 2009 | 10:04

"СТС Медиа" требует денег у Александра Роднянского

В судебных исках "СТС Медиа" к Александру Роднянскому утверждается, что бизнесмен консультировал конкурента — Национальную медиагруппу (РЕН ТВ и "Пятый канал"), помогал ей усовершенствовать рекламную и программную стратегию.

Картинка "СТС Медиа" требует денег у Александра Роднянского

В распоряжении "Ъ" оказалась копия иска, поданного холдингом "СТС Медиа" к Александру Роднянскому в Канцлерский суд штата Делавэр (см. "Ъ" от 10 ноября). В нем истец требует, чтобы суд лишил господина Роднянского всех причитающихся ему опционов, запретил разглашать конфиденциальную информацию об "СТС Медиа" и переманивать в ближайшие два года бывших и нынешних сотрудников холдинга, а также участвовать в телевещательном бизнесе от имени любого из конкурентов.

Как утверждается в исковом заявлении, господин Роднянский уже поделился с несколькими конкурентами "СТС Медиа" конфиденциальной информацией, к которой он имел доступ, будучи членом совета директоров холдинга и его топ-менеджером. Эти действия, напоминает истец, нарушают параграфы 9 и 10 трудового соглашения между "СТС Медиа" и Александром Роднянским, а также параграф 10 опционного соглашения между сторонами.

В частности, "СТС Медиа" обвиняет Александра Роднянского в сотрудничестве с Национальной медиагруппой (НМГ), управляющей телеканалами РЕН ТВ и "Петербург-Пятый канал". Как говорится в исковом заявлении, господин Роднянский консультировал другого бывшего топ-менеджера "СТС Медиа", который сейчас в НМГ управляет ее телевизионными активами. Очевидно, речь идет о Владимире Ханумяне, который до октября 2008 года работал в "СТС Медиа" исполнительным директором, а с июля 2009-го был назначен гендиректором НМГ-ТВ. В самом заявлении господин Ханумян не назван.

Далее истец заявляет, что Александр Роднянский передал НМГ и ее структурам конфиденциальную информацию, конкретно — ознакомил с бизнес-планом и бизнес-стратегией "СТС Медиа". Кроме того, господин Роднянский, как считает истец, помогал НМГ и ее структурам разработать стратегию по увеличению их рекламной выручки, что нанесло ущерб "СТС Медиа". Как сообщал "Ъ" 26 октября, с 2010 года продавать рекламу в эфире РЕН ТВ и "Пятого канала" будет группа "Видео Интернешнл", уже давно сотрудничающая с "СТС Медиа". Кроме того, ответчик помогал структурам НМГ в разработке нового программирования, что также нанесло ущерб прежнему работодателю.

Наконец, как утверждает истец, Александр Роднянский предложил нескольким сотрудникам "СТС Медиа" перейти на работу в НМГ или компании, в которых у ответчика есть финансовый интерес. В результате таких настойчивых действий несколько топ-менеджеров "СТС Медиа" перешли на работу в НМГ и другие компании, имена не раскрываются.

"СТС Медиа" просит обязать господина Роднянского выплатить причиненный холдингу денежный ущерб, сумму которого должен определить сам суд.

Александр Роднянский назвал изложенные в иске обвинения "необоснованными и расплывчатыми". "Как я и ожидал, в заявлении нет ничего конкретного, поскольку никаких нарушений, прописанных в трудовом контракте, с моей стороны не было,— сообщил он.— Утверждение, что я консультировал Владимира Ханумяна, абсурдно: Владимир Сергеевич не зря проработал в "СТС Медиа" столько лет и давно не нуждается в чьих-либо консультациях".

За господином Роднянским зарезервировано 8,7 млн акций "СТС Медиа". Из них почти 6,22 млн представляют собой так называемые SAR (share appreciation rights). Господин Роднянский может выкупить 4,7 млн и 1,5 млн акций по цене $1,19 и $1,79 за бумагу соответственно либо получить за них наличные, которые определяются как разница между среднерыночной ценой бумаг за последний месяц и оговоренной в опционном соглашении их стоимостью. Кроме того, за Александром Роднянским закреплен опцион еще на 2,48 млн акций. В целом зарезервированные за бывшим топ-менеджером бумаги составляют 5,41% всех выпущенных акций холдинга. Рыночная стоимость пакета, исходя из котировок акций на NASDAQ, вчера превышала $147 млн, но при пересчете на реальную стоимость причитающихся SAR цена составляет около $100 млн.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru