10 Ноября 2009 | 10:52

Руперт Мердок обвинил Google в паразитировании на СМИ

Медиамагнат заявил, что откажется от использования новостных агрегаторов

Картинка Руперт Мердок  обвинил Google в паразитировании на СМИ

Руперт Мердок продолжает свою борьбу за законное использование контента своих изданий в интернете. В интервью Sky News Australia медиамагнат заявил, что уберет материалы из новостных агрегаторов, например, Google News. Это произойдет после того, как сайты заработают в платном режиме. Сейчас так работает только сайт The Wall Street Journal. В открытом доступе можно прочесть только первый абзац.
По словам Мердока, такие сервисы, как Google News паразитируют на СМИ. Газеты теряют огромные суммы, которые могли быть получены от потенциальных подписчиков.

Кроме того, медиамагнат пообещал отучить воровать материалы принадлежащих ему газет телерадиокорпорацию Би-би-си. Как считает бизнесмен, это заставит компанию расширить штат своих репортеров, чтобы делать новости самостоятельно.  Он уверен, что ему удастся разобраться с авторскими правами без суда, так как Би-би-си не сможет откровенно пойти против закона.

Би-би-си пока никак не ответила на обвинения в «клептомании», а вот представители интернет-гиганта Google заявили, что Мердок может блокировать СМИ от индексирования поисковиком и сервисом Google News, пишет Telegraph.co.uk. Процедура удаления из индекса Google проста и ее может выполнить обычный веб-мастер. Однако не стоит забывать, что новостные агрегаторы являются мощным средством для продвижения сайтов и выгодным самим СМИ. Благодаря им они получают около 100 кликов ежеминутно.

Руперт Мердок уже давно вынашивает идею сделать весь контент своих изданий платным. В августе он заявил, что к середине 2010 года все сайты, входящие в холдинг, будут работать только по подписке. Однако в начале ноября оказалось, что с таким нововведением придется повременить. По его бизнесмена, принадлежащей ему компании News Corp. «предстоит огромный объем работы».  Вопрос журналистов, не думает ли он вовсе отказаться от этого плана, медиамагнат оставил без ответа.

 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru