08 Октября 2009 | 09:57

Александр Роднянский снимет кино в режиме "Нон-стоп"

Он создал продюсерскую компанию с Сергеем Мелькумовым

Картинка Александр Роднянский снимет кино в режиме "Нон-стоп"

Экс-президент "СТС-Медиа" Александр Роднянский нашел партнера для кинопроизводства: компания "Нон-стоп продакшн", созданная им совместно с Сергеем Мелькумовым (продюсировал фильмы "В движении", "1814"), будет выпускать полнометражные и телевизионные кинофильмы, в том числе для канала "Россия". Инвестиции личной компании господина Роднянского "АР Филмс" только в подготовительные работы, включающие поиск сценариев, составят около $20 млн.

ООО "АР Филмс" Александра Роднянского создало совместное предприятие с ООО "Кинокомпания "Нон-стоп продакшн"" Сергея Мелькумова, рассказали "Ъ" партнеры. По словам господина Роднянского, ему в общей компании, которая называется ООО "Нон-стоп продакшн", принадлежит 51%.

Новая структура создана для продюсирования телевизионных и полнометражных фильмов. "Уже запущен в производство телесериал "Достоевский" Владимира Хотиненко для телеканала "Россия", в январе начнутся съемки другого телепроекта — "Белая гвардия". Кроме того, в рамках новой компании будет идти работа над полнометражным фильмом "Сталинград" Федора Бондарчука, фильмами "Елена" Андрея Звягинцева и "Карнавал заветных желаний"",— рассказывает господин Роднянский. В пресс-службе ВГТРК подтвердили совместную с продюсерами работу над фильмом "Достоевский".

Компания "АР Филмс" планирует создавать СП и "с другими лидирующими на рынке производственными компаниями", сообщил господин Роднянский. Инвестиции "АР Филмс" только в подготовительные работы, в частности поиск сценариев, приобретение прав на литературные первоисточники, составят около $20 млн, уточнил бизнесмен.

До 2009 года Александр Роднянский занимал пост президента холдинговой компании "СТС-Медиа". Покинув эту должность, сосредоточился на собственных кинопроектах. Продюсер сериалов "Не родись красивой", "День рождения Буржуя", "Моя прекрасная няня" и картин "Восток—Запад", "Водитель для Веры", "9 рота", "Питер FM", "Жара", "Обитаемый остров".

Среди проектов ООО "Кинокомпания "Нон-стоп продакшн"", основанного в 2005 году,— фильмы "Ленинград", "1814", "Тот, кто гасит свет", "Обитаемый остров". Финансовые показатели не разглашаются. Сергей Мелькумов владеет частью прав на 17 кинофильмов, в том числе "В движении", "Свои".

По оценкам совладельца компании "Красная стрела" Вадима Горяинова, ООО "Кинокомпания "Нон-стоп продакшн"" является одной из крупнейших кинопроизводственных фирм на рынке вместе с СТВ, "Профитом", "Дирекцией кино", "Черепахой" и др. По оценкам топ-менеджера другой кинокомпании, на фильмы, выпущенные десятью крупнейшими отечественными производителями, включая перечисленных, приходится более 60% бокс-офиса российских фильмов. По данным журнала "Кинобизнес сегодня", общий бокс-офис в России и СНГ в 2008 году составил $831 млн, на долю отечественных фильмов, по данным компании Movie Research, пришлось 25,5%.

"Основная ценность "Нон-стоп продакшн" — это Сергей Мелькумов, который является одним из лучших производственных продюсеров на рынке,— рассуждает господин Горяинов.— Роднянский и раньше был одним из основных его партнеров. Теперь, когда у них есть общая компания, продюсеры смогут избежать возможного конфликта интересов". Гендиректор кинокомпании "Профит" Игорь Толстунов добавляет, что за счет такого партнерства возможности двух продюсеров существенно увеличатся, а Александр Роднянский получит собственную кинопроизводственную команду.

"Благодаря созданию общих компаний нам с партнерами не придется делить права на совместные проекты. Библиотека таких прав сама по себе является ценным активом",— добавляет господин Роднянский. С ним соглашается топ-менеджер другой крупной кинокомпании, который напоминает, что Альфа-банк с 2004 года заработал на продаже прав на фильмы $89,2 млн.

Источник: Коммерсанть

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru