06 Октября 2009 | 17:53

Meme: мультимедийный микроблогинг от Yahoo

Компания Yahoo запустила свой сервис микроблогинга Meme. Главные отличия проекта Yahoo от Twitter – наличие возможностей работы с мультимедиа.

Картинка Meme: мультимедийный микроблогинг от Yahoo

Meme сегодня завершил закрытое альфа-тестирование и теперь доступен всем желающим. Аккаунт в Meme можно связать с уже существующей учетной записью пользователя сервисов Yahoo.

Возможности Meme частично повторяют функционал Twitter. Например, в Meme тоже можно добавлять других пользователей в свою ленту друзей, доступно повторение записей других пользователей – здесь это называется «репостом» (по аналогии с «ретвитом» в Twitter).

В Meme нет главного ограничения, присутствующего в Twitter – размер одной записи может превышать 140 символов. В процессе тестирования удалось разместить в записи на Meme фрагмент размером более 2 тыс. символов. При просмотре этой записи в блоге пользователя будут отображаться несколько первых предложений и ссылка «Expand», позволяющая увидеть полный текст.

Пользователи Meme могут оставлять комментарии к чужим записям. Такой комментарий вводится ниже основной записи и попадает в ленту записей автора, отображаясь рядом с записью, на которую был дан комментарий.

Кроме текстовых записей, сервис Meme позволяет размещать фото, видео и музыкальные файлы. Для размещения фотографий на Meme не нужны дополнительные хостинги – эти материалы будут помещены непосредственно на страницах сервиса. Мультимедиа-файлы помещаются в общую ленту пользователя и в ней же их можно воспроизвести, например, прослушать музыкальный файл или посмотреть видеоролик.

Для загрузки музыки или видео необходимо указать ссылки на соответствующие файлы. Сервис позволяет размещать ссылки на mp3-файлы или ролики со страниц YouTube и Vimeo.

При просмотре записей других пользователей можно очень легко их повторить в своем блоге – сделать репост. Кроме того, рядом с каждой записью указано количество репостов. Причем репост осуществляется действительно в один клик – достаточно просто нажать кнопку, и запись появится на странице владельца аккаунта.

На Meme существует отдельная лента общих записей, есть наиболее популярные посты, можно проводить поиск.

В данный момент на сайте пристутствуют в основном англоязычные пользователи Интернета. Сложно оценить аудиторию проекта, однако очевидно, что она уступает количеству приверженцев Twitter.

Источник: Руформатор

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru