06 Октября 2009 | 17:48

Русский Forbes стартует на "левом" домене?

Больше полугода длится судебное разбирательство между владельцем домена Forbes.ru - турфирмой Landmark VIP и издательским домом "Аксель Шпрингер Раша" за право использовать заветный адрес.

Картинка Русский Forbes стартует на "левом" домене?

Чем ближе дата запуска интернет-проекта Forbes – 9 ноября - тем меньше шансов, что издателям удастся вовремя выиграть дело.

Бренд-менеджер журнала Forbes Ирина Антонова так прокомментировала "Вебпланете" ситуацию: "По нашему мнению, это неправомерно, что в настоящее время домен находится во владении третьих лиц. Юристы ведут разбирательство для прояснения вопроса, кому принадлежит домен. Мы исходим из того, что суд решит этот вопрос однозначно в пользу лицензиата, которым является "Аксель Шпрингер Раша".

В данном случае многое зависит от тех целей, для которых Landmark VIP зарегистрировала на себя доменное имя. Если название forbes несет хоть какую-то смысловую нагрузку для владельцев, то отсудить название будет сложно. Так, например, американская компания Eastman Kodak боролась за домен Kodak.ru на протяжении четырех лет. Имя было зарегистрировано на Александра Грундула, который занимался дистрибуцией продукции фирмы Kodak.

В турфирме Landmark VIP на запрос комментария для "Вебпланеты" ответили, что человек, который занимается этим вопросом, находится на больничном. При наборе адреса в настоящее время происходит переадресация на нефункционирующий сайт technos.ru.

Напомним, что "Аксель Шпрингер Раша" готовит новый амбициозный онлайн-проект с начала года. По задумке издателей, он станет прямым конкурентом сайтов «Ведомостей» и «Коммерсанта» и на 95% будет состоять из информации, не копирующей журнал. Правда, отдельной редакции для интернет-проекта не предусмотрено. И журнал, и сайт будут выходить под управлением главреда Максима Кашулинского. Онлайн-составляющую курирует Григорий Пунанов.

Издатели готовы к тому, что не смогут разобраться с турфирмой Landmark VIP до запуска проекта. На этот случай предусмотрен вариант B: сайт временно будет располагаться по адресу ForbesOnline.ru, который в настоящее время, правда, тоже занят. Им владеет издательский дом HFS (издатель Elle, Maxim, "Счастливые родители" и т.п.).

Председатель совета директоров HFS Виктор Шкулев объяснил корреспонденту "Вебпланеты", что домен ForbesOnline.ru был зарегистрирован во время переговоров по поводу покупки русского Forbes издательским домом HFS. "Но так как сделка не состоялась, мы передадим право на использование адреса "Аксель Шпрингер Раша", - заверил Шкулев.

Источник: Вебпланета

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru