30 Октября 2009 | 10:46

Интернет-портал госуслуг заработает в тестовом режиме в ноябре-декабре

Интернет-портал государственных услуг будет введен в тестовую эксплуатацию уже в конце ноября - начале декабря 2009 года, сообщила РИА Новости пресс-секретарь главы Минкомсвязи РФ Елена Лашкина.

Картинка Интернет-портал госуслуг заработает в тестовом режиме в ноябре-декабре

В четверг ход работ по размещению информации на едином портале госуслуг рассматривался на президиуме правительства РФ.

На первом этапе этот ресурс будет содержать полную информацию о правилах оформления документов, необходимых в повседневной жизни. Речь идет, в частности, об оформлении паспортов, пенсий, свидетельств о регистрации транспортных средств, прав собственности и других документах.

Как сообщил журналистам по итогам заседания президиума правительства глава Минкомсвязи Игорь Щеголев, в течение 2009 года было сделано многое с точки зрения нормативного и организационно-правового обеспечения создания портала.

Так, были определены приоритетные услуги: 74 первоочередных услуги вошли в список, который соответствует 20 основным группам услуг. "По ним в Европе оценивается эффективность взаимодействия органов госвласти с населением соответствующих стран", - пояснил министр.

"Мы детально расписали порядок перехода к каждой услуге в электронном виде, определив при этом пять основных этапов", - добавил глава Минкомсвязи.

По его словам, первый этап предполагает появление на едином портале информации о соответствующей услуге, местах ее получения и графике работы соответствующих ведомств. На втором этапе информация должна быть дополнена бланками и формами соответствующих документов. На третьем этапе эти формы и бланки можно будет заполнять в электронном виде. На четвертом этапе заявитель получит возможность дистанционно следить за тем, на какой стадии находится рассмотрение его заявления. И на пятом этапе те услуги, которые могут предоставляться в электронном виде, должны будут предоставляться в этом виде.

Министр сообщил также, что в ходе работы по созданию портала были проведены серьезные консультации со всеми ведомствами, подготовлены методические рекомендации, проведено обучение основному программному обеспечению, розданы электронно-цифровые подписи. "И по значительной части этих первоочередных услуг контрольный и в значительной степени решающий срок наступает уже в середине ноября этого года", - добавил Щеголев.

"Это (создание портала госуслуг - ред.) - то направление, которому правительство придает очень большое значение с точки зрения снижения административных барьеров, уменьшения коррупции и, конечно же, с точки зрения того, что государство должно быть максимально предупредительным в отношении своих граждан, создавать максимально комфортные условия общения во взаимоотношениях между гражданами и органами государственной власти. Именно на это нацелена наша программа по переводу государственных услуг в электронный вид", - отметил министр.

Источник: РИА "Новости"

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru