30 Октября 2009 | 09:19

«Толстые» журналы получат удвоенную субсидию

Минкомсвязи вдвое увеличит субсидии «толстым» журналам. Библиотеки получат на закупку этих изданий 50 млн рублей. Также предлагается увеличить число премий правительства деятелям культуры.

Картинка «Толстые» журналы получат удвоенную субсидию

Минкомсвязи России в 2010 году в два раза увеличит субсидии «толстым» журналам, библиотекам будет выделено 50 млн рублей на покупку этих изданий, сообщил премьер-министр России Владимир Путин.

Путин сказал — Путин сделал

 «Я просил Минфин, Минсвязи, Минкультуры изыскать дополнительные возможности, дополнительные средства на оказание поддержки «толстых» журналов с 2010 года. В 2010 году Минкомсвязи увеличит размер выделяемых художественно-литературным журналам ежегодных субсидий в два раза», — заявил премьер на совещании, посвященном выполнению поручений по итогам его встречи с писателями 7 октября.

По словам премьера, средства будут направлены на увеличение тиража журналов, ставок авторских гонораров, улучшение качества печати и художественного исполнения, передает РИА «Новости». «Считаю необходимым выделить дополнительные ресурсы в объеме не менее 50 миллионов рублей на приобретение «толстых» журналов ведущими местными, районными и городскими библиотеками», — подчеркнул Путин.

Он сообщил также, что кабинет министров намерен увеличить и количество премий в области культуры и искусства. «Предлагается подготовить и выпустить постановление правительства об увеличении количества премий правительства России в области культуры и искусства с 20 до 25», — отметил Путин, напомнив, что размер премии составляет 1 млн рублей.
Деньги правят бал, но не везде

Таким образом, Путин начал исполнять обещания, данные на встрече с ведущими российскими писателями, которая состоялась в начале октября. Тогда Валентин Распутин рассказал премьеру, что «за последний год у многих он упал на треть, еще один год — и половины таких журналов не будет».

Путин в ответ признал, что «государство здесь недорабатывает». «Не все сферы человеческой жизни можно запихнуть в прокрустово ложе рыночных отношений, и не все сферы творческой жизни, если мы хотим, чтобы они были качественными и чистыми, могут генерировать деньги», — подчеркнул председатель правительства.

Он заявил, что государство обязано подумать над тем, как поддержать «толстые» журналы. «В конечном счете все сводится к бюджетному финансированию, к дотациям», — подчеркнул премьер. «Обязательно подумаем», — пообещал тогда Путин.

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru