27 Октября 2009 | 09:39

В Великобритании появится единый интернет-портал для всех радиостанций страны

К концу года в Великобритании появится единая интернет-служба для всех пятисот радиостанций страны.

Картинка В Великобритании появится единый интернет-портал для всех радиостанций страны

Переговоры между Би-би-си и коммерческими вещателями близятся к завершению; сайт будет готов к тестированию перед Рождеством. Публика получит доступ к сервису в первой половине следующего года. Технической основой ресурса станет популярный сервис Би-би-си Radioplayer, предлагающий 10 национальных радиостанций Британской вещательной корпорации, 46 региональных и одну всемирную.

Эндрю Харрисон, главный исполнительный директор организации RadioCentre, которая объединяет небольшие коммерческие станции, считает, что это будет «весьма прорывной проект». По его словам, сервис надо запустить как можно скорее, а то радио окончательно опоздает на поезд в светлое веб-завтра, когда все СМИ окажутся в Интернете. Тим Дэви, директор аудиопрограмм и музыки Би-би-си, уверен, что подобное не должно случиться: «Радио — слишком важная медиасреда, чтобы позволить ей стать частью истории».

Главная угроза традиционному радио — бесплатные музыкальные сайты вроде Spotify и We7. Если пользователь не получит простого доступа к радио в режиме онлайн, он навсегда отвернется в сторону потокового вещания.

Проект нуждается в утверждении со стороны Опекунского совета Би-би-си (BBC Trust). На прошлой неделе он свернул планы по превращению телевизионного интернет-сервиса Би-би-си iPlayer в платформу для веб-трансляций коммерческих каналов ITV, Channel 4 и Five.

Источник: Сompulenta.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru