22 Октября 2009 | 14:27

Google и Microsoft введут поиск по Twitter

Корпорации Google и Microsoft независимо друг от друга заявили о разработке поиска в реальном времени по сообщениям социальной сети Twitter.

Картинка Google и Microsoft введут поиск по Twitter

Слухи о том, что американские корпорации Microsoft и Google обратили свое внимание на микроблоги Twitter, появились в интернете совсем недавно. Наконец, сейчас стало известно, что независимо друг от друга они заключили похожие соглашения с руководством социальной сети, предусматривающие включение данных, публикуемых пользователями Twitter, в результаты поиска своих популярных веб-сервисов Bing и Google.

В этот раз Microsoft уверенно взяла инициативу в свои руки – в официальном блоге Bing информация о новых возможностях поисковика появилась на несколько часов раньше, чем аналогичная запись в дневнике разработчиков Google. При этом последние только заявили о скором внедрении нового функционала, а команда инженеров Microsoft уже похвасталась своими ранними наработками.

Новый раздел появился по адресу bing.com/twitter – именно тут пользователи смогут опробовать новый вид поиска. Помимо привычного поля для запроса на странице присутствует облако тегов с самыми обсуждаемыми в Twitter трендами, а также наиболее популярные сообщения, затрагивающие их.

Естественно, возможен и привычный поиск по любому слову, выбранному самим пользователем, причем список релевантных записей, удовлетворяющих запросу, обновляется в реальном времени. На случай, если тема популярна настолько, что новые сообщения появляются слишком быстро, предусмотрена кнопка «пауза», приостанавливающая поток обновлений.

Не забыли разработчики Microsoft позаботиться и о безопасности пользователей. Как известно, из-за ограничений на длину сообщений широкое распространение в Twitter получили сервисы, сокращающие длинные ссылки до нескольких бессмысленных символов. Впоследствии этим стали пользоваться спамеры и другие злоумышленники, отсылая ничего не подозревающих пользователей на мошеннические сайты. Теперь же поисковик Bing сам покажет пользователю, куда ведет та или иная укороченная ссылка.

Сотрудники Microsoft надеются, что их нововведение позволит людям находить в реальном времени самую актуальную информацию по любому животрепещущему запросу. Впрочем, пока новые возможности Bing доступны только американским пользователям.

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru