21 Октября 2009 | 09:06

Disney снял российский вариант «Шрека»

Студия представила свой первый российский проект – переработку русских сказок со «специфическим» юмором под названием «Книга мастеров». Чувство этого самого специфического юмора авторам местами изменяет, но А.С. Пушкин и старая гвардия советских актеров спасают положение.

Картинка Disney снял российский вариант «Шрека»

В России студия Walt Disney Pictures ассоциируется прежде всего со сказочными историями и волшебным ощущением детства, которое возникает при виде знаменитой заставки. На родине Walt Disney Pictures, в США, Россия до сих пор ассоциируется во многом с русскими сказками, Иваном-дураком и Александром Пушкиным с его 33 богатырями.

Так что за темой для первого локального проекта студии в России, фильма «Книга мастеров», далеко решили не ходить. Сняли фэнтези (говоря языком современных жанров), основанное на русском фольклоре и авторских сказках.

Современного зрителя от этой новости поначалу досада взяла. Богатыри и иванушки как были не слишком актуальны, так и остались, а попытки их реабилитировать и отечественными кинематографистами предпринимаются нередко, хоть и в основном в анимации.

И здесь Рублевка

Как выяснилось на прошедшей 19 октября премьере «Книги мастеров» – это такой «Шрек» на русский манер с легкой примесью «Властелина колец».

Трилогия Питера Джексона вспоминается только в изобразительном плане. Каменная башня главной злодейки отлично подошла бы великому и ужасному черному магу Саурону, а первое появление каменных воинов-Ардаров пытается соревноваться с появлением Черных всадников по внушаемому героям ужасу.

Но стоит барской дочке Клаве спрятаться от Ардаров во дворе холопского дома, как она встречается лицом к лицу с симпатичной коровой, и та приветствует ее протяжным «му-у-у». Клава от ужаса сшибает забор, тут-то ее воины и хватают.

И пошло-поехало.

На заборе в доме Бабы-яги установлена сигнализация – точно такая, какая орет в каждом втором дворе по ночам. Дом, который барин собирается отдать как приданое за дочкой Клавой, стоит на «Рублевке» – так, мол, мужики прозвали только что прорубленную дорогу. А у кареты в приданом колокольчик звонит «бенц-бенц… бенц-бенц…». Прекрасная русалка грозит Кощею «отлучить» его, если он не поможет главному герою Ивану. А Кощей в исполнении Куценко – косноязычный бандит с вечными «че».
33 плюс один богатырь

К счастью, этот местечковой примитивный юмор на радость «пацанам» – не единственные «специфические» шутки из обещанных создателями фильма. Это скорее неприятные штрихи, а есть еще главная идея, которая состоит в так называемой «современной обработке» знакомых сказок.

Обрабатывают их не так радикально, как в том же «Шреке», где главным героем оказывается благородный, но не принц, а зеленый людоед. Нет, здесь главный герой – миловидный, неестественно синеглазый юноша-блондин (в жизни – 21-летний актер-дебютант, который учится в консерватории). Однако к сказкам Иван и остальные герои относятся не слишком серьезно, как будто играя в них. И это местами получается у них очень неплохо.

Когда Иван просит говорящего коня Ардаров помочь ему найти дорогу, тот начинает бубнить себе под нос «Конька-горбунка» Ершова. Оказывается – вспоминал строчку «тут сказал конек Ивану...». По его наводке Иван приходит на берег волшебного озера и встречает там грустного 34-го богатыря. Его играет «король эпизодов», актер Михаил Ефремов, как всегда, – блестяще. Эта сцена, пожалуй, лучшая в фильме, и зрители предчувствуют это сразу, потому что смеяться начинают, когда богатырь еще даже рта не раскрыл.

34-й богатырь был уволен из войска дядьки Черномора, так как фраза «…В чешуе , как жар горя, Тридцать четыре богатыря» – не звучит. Первым делом экс-богатырь подозрительно спрашивает Ивана, не Гвидон Салтанович ли он. Выясняется, что для Ивана обширные цитаты из «Сказки о царе Салтане» Пушкина – как китайская грамота. Что, в общем, и понятно, барским холопам в деревнях Пушкина не преподавали. Но бедный богатырь от такого невежества совсем падает духом.

Впрочем, буквально в следующей сцене Иван демонстрирует знание русского фольклора, заявляясь к Бабе-Яге со словами «Глупая ты старая баба…» (в смысле – сначала накорми, напои, спать уложи). На что уморительная Яга – Лия Ахеджакова – весомо отвечает: «Без хамства».
Лучшие кадры

Лия Ахеджакова, Валентин Гафт (в роли Зеркала), Михаил Ефремов – эти характерные (с ударением на второй слог) немолодые актеры советской школы, конечно, оставляют всех позади и сильно поднимают качество фильма. Ефремов, вообще-то, помоложе, и относится к поколению Ирины Апексимовой, играющей Каменную Княжну, но лишь по возрасту.

Апексимова – то ли в силу роли, то ли в силу актерских качеств – чересчур утрирует свой образ и оттого радости не приносит. Зато у нее костюмы весом в несколько килограммов и на ее долю приходится самая зрелищная сцена – создания войска Ардаров, – на которой в зале даже сидения сотрясаются.

Неожиданно хорошо, кстати, сыграл предводителя Ардаров, воина Янгула, Артур Смольянинов. По роли ему скабрезных шуточек не положено, а положена, наоборот, трагедия злодея, влюбленного в хорошую девушку. Похоже, что именно по нему будут вздыхать барышни после просмотра, а не по синеглазому Ивану – Максиму Локтионову.
Коммерческое кино

В общем, юмор есть, красивые спецэффекты есть, красавец-мужчина есть, да и сказка тоже есть – в конце концов добро побеждает зло, точнее превращает его в добро, и главные герои целомудренно целуются.

Безусловно, это не «Обыкновенное чудо» и даже не «Чародеи», где к сказке тоже относились с юмором, но при этом с гораздо большим изяществом. Но и неудобства за родной кинематограф тоже не ощущается.

«Книгу мастеров», стартующую в прокате 29 октября, скорее всего, ждет коммерческий успех– ведь фильм подходит для просмотра самой разной аудитории. А для первого опыта студии в стране это очень даже важный фактор. Глядишь, может, постепенно дурацкие шутки исчезнут, молодые актеры начнут лучше играть и сюжеты станут оригинальнее.

Источник: Gzt.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru