02 Октября 2009 | 15:14

В социальных сетях появились деньги

В Facebook появилось приложение, позволяющее заводить виртуальные предоплаченные банковские карты.

Картинка В социальных сетях появились деньги

Американский сервис виртуальных предоплаченных банковских карт Facecard выпустил приложение для социальной сети Facebook, сообщает ReadWriteWeb. При помощи Facecard можно за несколько минут оформить карту Mastercard (реальная карта при этом не выпускается, но появляется номер, код и дата истечения, которые позволят платить такой картой). Такие карты удобны для осуществления платежей через Сеть. Во-первых, их использование безопасно: максимальная сумма риска - сумма на виртуальной карте, не надо сообщать данные своей основной карточки. Во-вторых, такая карточка может стать настоящей находкой для родителей, которые хотят дать своему ребенку некоторое количество «карманных» денег, пригодных для использования в Сети, и при этом контролировать траты - как количество, так и цель. В России предоплаченные карты также можно купить - например, в терминалах Qiwi. Facecard в России использовать невозможно - необходимо иметь американский номер социального страхования.

Интеграция с Facebook дала пользователям Facecard несколько возможностей. Первая - передавать друг другу деньги с использованием встроенного механизма сообщений соцсети. Вторая - создание wish-листов, в которых можно указывать не только желаемые предметы и их цену, но и уже собранный процент требуемой суммы - другие пользователи приложения Facecard для Facebook могут при желании пересылать деньги на исполнение конкретного желания. Третья дополнительная функция - передача денег совместно с виртуальным подарком, принятым в социальной сети. Так у одариваемого появится не только красивая картинка на страничке, но и небольшая сумма.

В России взаимодействие соцсетей и электронных платежных систем пока не слишком развито. Один из новых примеров - создание приложения WebMoney «В Контакте». При его помощи можно осуществлять как платежи внутри соцсети, так и стандартные для WebMoney платежи. Кроме того, приложение интегрировано с внутренней экономикой «В Контакте». Представитель WebMoney предположил, что с точки зрения взаимодействия с пользователями социальной сети самая важная функция приложения - возможность привлекать и устанавливать связи с друзьями. Кроме того, пообещали в WebMoney, в ближайшее время добавится возможность микро-кредитования - каждый сможет одолжить своим друзьям по социальной сети деньги. Следует отметить, что процедура заведения кошелька через соцсеть очень упрощена по сравнению со стандартной для WebMoney, что также важно для нетерпеливых обладателей страничек «В Контакте».

Источник: Руформатор

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru