02 Октября 2009 | 13:50

DST докупает акции Facebook

Российская компания Digital Sky Technologies продолжила скупку обыкновенных акций социальной сети Facebook. Продавцами теперь выступают не сотрудники, а простые акционеры.

Картинка DST докупает акции Facebook

Российская компания Digital Sky Technologies скупает акции Facebook напрямую у акционеров социальной сети, стремясь стать крупнейшим в мире интернет-инвестором.

Об этом агентству Reuters заявили два источника, утверждавшие, что россияне обратились лично к ним с просьбой о продаже акций. «У них были такие аппетиты: «Мы берем все, что у тебя есть», — поведал акционер, признавшись, что уступил свои бумаги по цене $14,77 за акцию. Эта же сумма предлагалась в июле, когда россияне купили обыкновенных акций Facebook на $100 млн, которые оценивались экспертами в $6,5 млрд.

В обход

Летом сотрудникам и бывшим сотрудникам американской компании запретили продавать более 29% своих акций, что руководство Facebook объясняло повышенным интересом к своим ценным бумагам. Источник поделился с Reuters своими подозрениями касательно того, что достигнутое в начале года соглашение с Facebook мешает россиянам приобретать обыкновенные акции у сотрудников американской компании и вынуждает DST обращаться к акционерам, не нанятым Facebook.

В мае российская компания инвестировала $200 млн в привилегированные акции Facebook. Обе транзакции дали DST 3,5% сети.

Источники Reuters полагают, что инвесткомпания попробует приобрести акций еще на $100 млн и на этом не остановится: «Они успешно двигаются по протоптанной дорожке». Совладелец DST Юрий Мильнер ранее отмечал, что инвестиции в Facebook долгосрочные, хоть и портфельные. «В соответствии с практикой сотрудничества с другими недавними инвесторами, DST не будет представлена в совете директоров или иметь права наблюдателя в Facebook», — говорилось в заявлении DST.

В сентябре количество пользователей социальной сети достигло 300 млн, что сопоставимо с населением США.

Директор Facebook Марк Андерсен подчеркивал, что выручка в этом году превысит $500 млн.

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru