02 Октября 2009 | 11:34

"Новые известия" выходят из "Альянса"

Муса Бажаев может продать контрольный пакет в издательском доме

Картинка "Новые известия" выходят из "Альянса"

ОАО "Группа Альянс" Мусы Бажаева может продать контрольный пакет в ЗАО "Газета "Новые известия"" (выпускает ежедневную газету "Новые известия", журналы "Театрал", "Pro здоровье" и др.). Менеджмент компании, который уже начал предварительные переговоры с инвесторами, рассчитывает привлечь около $1,5-2 млн для развития издательского дома в ближайший год. "Новые известия", которые издаются с конца 90-х, вряд ли могут заинтересовать инвесторов как бизнес-проект, отмечают участники рынка.

Представители "Новых известий" уже провели предварительные переговоры с рядом потенциальных соинвесторов, рассказал "Ъ" гендиректор издательского дома Валерий Яков, отказавшись уточнить названия этих компаний. "Нашей выручки не хватает на покрытие расходов газеты: ее рекламные доходы упали в этом году на 27%. Мы уже по максимуму сократили штат и свои издержки, для дальнейшего развития нам необходимы дополнительные инвестиции",— утонил он. По оценкам господина Якова, годовые инвестиции планируются в размере $1,5-2 млн.

Коммерческий директор ИД Саид Бицоев уточнил, что рассматривается возможность продажи от 51 до 90% в ЗАО. В пресс-службе группы "Альянс" (владеет 90% ИД) не прокомментировали возможность продажи такого пакета, отметив только, что "конкретных предложений о покупке доли в ИД в группу не поступало". Однако источник, близкий к группе, говорит, что ему известно о желании менеджмента ИД привлечь соинвестора.

Газета "Новые известия" была основана в 1997 году Игорем Голембиовским, бывшим главным редактором газеты "Известия". В начале 2000-х 76% газеты приобрел предприниматель Олег Митволь. В марте 2003 года господин Митволь закрыл газету, а бренд "Новые известия" был передан журналистскому коллективу во главе с Валерием Яковым. В июне 2003 года газета вышла снова, тогда же ее приобрела группа "Альянс". Сейчас, по данным агентства "СПАРК-Интерфакс", 90% ЗАО "Газета "Новые известия"" принадлежит ОАО "Группа Альянс" (контролирует нефтекомпанию West Siberian Resourses, Хабаровский НПЗ и др.). В издательский дом входит газета "Новые известия", журналы "Театрал", "Pro здоровье" и др. Тираж газеты "Новые известия" превышает 60 тыс. экземпляров. По данным агентства "СПАРК-Интерфакс", чистый убыток компании в 2008 году составил 78 млн руб.

"На газету "Новые известия" возлагали большие надежды в конце 90-х как на альтернативу "Известиям", и тогда она пользовалась определенным влиянием. Однако сейчас, несмотря на сильный журналистский коллектив, она не способна конкурировать с крупными игроками в своем сегменте, теми же "Известиями", которые забирают большую часть аудитории. Фактически "Новые известия" — сейчас только памятник эпохи 90-х",— рассуждает гендиректор издательского дома "Комсомольская правда" Владимир Сунгоркин. Гендиректор компании "Медиа 3" (газеты "Аргументы и факты", "Труд") Александр Страхов считает, что "Новые известия" вряд ли могут заинтересовать инвестора как бизнес-проект. "Однако их может приобрести тот, которому нужна газета как средство влияния",— говорит он.

Топ-менеджер другого крупного издательского дома полагает, что группа "Альянс" как непрофильный инвестор в кризис может быть заинтересована в продаже газеты, так как этот сегмент пострадал сильнее других. По данным аналитического центра "Видео интернешнл", падение рекламных доходов у ниши общественно-политических газет в первые восемь месяцев этого года составило 73%. Это существенно больше, чем в каких-либо других нишах: например, сильно пострадали рекламные доходы автомобильных и рекламно-информационных изданий, но даже у них падение составило 54% за тот же период.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru