19 Октября 2009 | 17:12

«Пятый канал» просит у Путина и Медведева защиты от москвичей

«Пятый канал» обратились к руководству страны и города с письмом, в котором просят защитить телеканал от вмешательства московского менеджмента компании.

Картинка «Пятый канал» просит у Путина и Медведева защиты от москвичей

Сотрудники «Пятого канала» написали коллективное письмо президенту РФ Дмитрию Медведеву, председателю правительства РФ Владимиру Путину, председателю Госдумы Борису Грызлову, председателю Совета Федерации Сергею Миронову и губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко с просьбой предотвратить закрытие петербургского телецентра (полный текст письма). По их мнению, политика нового московского руководства может привести к ликвидации канала и увольнению более тысячи сотрудников.  Как сообщается в письме, это может привести к социальному взрыву, так как телевизионный рынок в Санкт-Петербурге довольно узок. Поэтому сотрудники оставляют за собой право на «массовые ненасильственные акции протеста».

На прошлой неделе «Национальная медиа группа» объявила о создании общего подразделения по управлению контентом для «Пятого канала» и «Рен ТВ». Генеральным директором «Национальной Медиа Группы» (НМГ) был назначен Александр Орджоникидзе. Как рассчитывают в группе, реструктуризация каналов позволит создать  нового крупного игрока на телевизионном рынке.   По неофициальным данным, речь идет о сокращении собственного производства - как документального, так и новостийного.  В тоже время, руководство телеканала РЕН ТВ опровергло информацию об отказе от собственных новостей в пользу трансляций программ Russia Today.
По информации «Ъ», неофициальным руководителем и идеологом перемен в НМГ является бывший президент «СТС-Медиа» Александр Роднянский.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru