16 Октября 2009 | 12:01

От закрытия канала «Спорт» пострадают даже домохозяйки

Скорое перепрофилирование спортивных каналов «Спорт» и 7ТВ в молодежно-развлекательные вызвало массу негативных откликов со стороны спортивной общественности и простых болельщиков.

Картинка От закрытия канала «Спорт» пострадают даже домохозяйки

Несмотря на оптимистические заверения руководителей Всероссийской государственной телерадиокомпании (ВГТРК) и министра спорта России Виталия Мутко, один из самых осведомленных в телевизионной кухне экспертов прогнозирует довольно мрачную картину. По словам Самохвалова, в самое ближайшее время об общедоступном спорте на российском телевидении можно будет забыть.
Самохвалов: ВГТРК отменяет указ президента?

«Безусловно, останутся кабельные вещатели, останется «НТВ-Плюс» и другие платные возможности. Но очень грустно, что каналы, в которые государство вкладывало десятки миллионов долларов, так бесславно прекращают свою вещательную деятельность», — посетовал Самохвалов.

«Президент включил в бесплатный пакет из восьми каналов канал «Спорт». Нынешнее решение руководства ВГТРК отменяет указ президента? Получается так. Допустимо ли это? Тем более когда идет перепрофилирование таких каналов, как «Спорт» и 7ТВ, мы должны знать и мнение лицензирующего органа. Ведь в свое время лицензии выдавались именно под спортивное вещание».

«Где решения о перепрофилировании? Да, председатель ВГТРК со своим выдающимся сотрудником, которого я помню еще как директора телеканала 2х2, господином Троепольским выступили с новым проектом. Замечательно! Но что мешает ВГТРК развивать эти «нишевые» каналы тогда, когда через несколько лет состоится переход на цифровое вещание? Пожалуйста! Делайте каналы для пожилых, делайте для молодых, домохозяек и так далее. Но зачем трогать то, что уже создано? Пусть делают это на другой частоте. Что у нас, нет частот? Частоты есть. А с переходом на цифровое вещание их будет многократно больше», — считает эксперт Совета Европы.
«Спорт» не занимался собственным производством»

Также Самохвалов отметает доводы руководства ВГТРК о том, что объем спортивного вещания сокращается из-за непомерно возросших цен на телевизионные права. Директор НИЦТиР считает, что это не причина для подобных реформ.

«Конечно, права на трансляцию спортивных программ дорожают, но это связано с тем, что рубль дешевеет по отношению к зарубежным валютам. Сразу возникает вопрос, а что же более дешевое будет показано на канале «Спорт»? Что более дешевое, чем спортивные трансляции? Я уже критиковал этот канал за невнятную эфирную политику. Несколько лет назад там без перерыва по несколько часов показывали спортивную греблю. Естественно, такие трансляции не могли привлечь рекламодателей и не обеспечивали высокие рейтинги», — сказал Самохвалов.

«Одна из самых больших ошибок Василия Кикнадзе и его команды в том, что они не стали создавать собственные программы в большом количестве. Они воспринимали себя как будку для трансляций уже прошедших спортивных соревнований. Между трансляциями делались беседы со спортсменами, но в небольшом объеме. А между тем «Спорт» мог бы сделать несколько интересных ток-шоу спортивной тематики, они сами могли проводить соревнования в виде осовремененных «Веселых стартов» или шоу наподобие «Последнего героя» на «Первом канале». Но они не занимались собственным производством», — заявил специалист в сфере телевидения.

«Несчастная судьба у этого канала. Сначала это был общественно-политический канал МНВК Сагалаева. Потом началась борьба, и туда перешел уникальный творческий коллектив во главе с Киселевым, это стал ТВ-6. Потом этот канал разогнали, после этого два года без лицензии вещал телеканал «Спорт», — добавил Самохвалов.
Самохвалов: где мы будем смотреть Олимпиаду?

Приближающиеся реформы, по мнению Самохвалова, тем удивительнее в свете скорой Олимпиады в Ванкувере. Директор НИЦТиР считает, что от уменьшения количества спортивных программ пострадают не только болельщики, но и обычные телезрители. Ведь для того чтобы транслировать основные спортивные события, придется снимать с эфира сериалы и ток-шоу для домохозяек.

«Где мы нормально посмотрим Олимпиаду? Значит, придется расчищать сетку вещания центральных каналов, выбрасывать все привычные программы и ставить олимпийские трансляции», — считает Самохвалов.
«Мутко притупляет общественную реакцию»

Также эксперт Совета Европы высказал недоверие к заверениям министра спорта России Виталия Мутко, который в интервью Infox.ru заявил, что спорта на общедоступном телевидении меньше не будет.

«Я думаю, что у Мутко функция притупить болезненную общественную реакцию. Он же в данном случае ни за что не отвечает. Отвечает за эту ситуацию руководство ВГТРК, а не министр спорта», — заявил Самохвалов.

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru