16 Октября 2009 | 11:31

РЕН ТВ и "Пятый канал" получат другие новости

Национальная Медиа Группа (НМГ) Юрия Ковальчука, владеющая телеканалами РЕН ТВ и "Петербург — Пятый канал", вчера объявила о "завершении оптимизации структуры управления своими медийными активами".

Картинка РЕН ТВ и "Пятый канал" получат другие новости

Оба телеканала ждут серьезные кадровые и содержательные изменения. По информации "Ъ", неофициальным руководителем и идеологом перемен в НМГ является бывший президент "СТС-Медиа" Александр Роднянский. По сведениям источников "Ъ", уже в 2010 году у РЕН ТВ и "Пятого канала" не будет собственных новостей, а их производителем станет одно из подразделений государственной телекомпании Russia Today.

Вчера НМГ, контрольный пакет которой принадлежит бизнес-структурам предпринимателя Юрия Ковальчука (см. справку), распространила официальный пресс-релиз о завершении структурных изменений и кадровых перестановках. С 23 октября новым главой медиахолдинга НМГ стал теперь уже бывший гендиректор РЕН ТВ Александр Орджоникидзе, руководивший каналом с 2004 года. Его место занял прежний гендиректор НМГ — 39-летний Михаил Концерев, который до прихода в медиабизнес в июне 2008 года более десяти лет работал в крупных дилерских автомобильных центрах Mercedes и Audi в Санкт-Петербурге. Руководителем "Пятого канала" остался Аркадий Соловьев, который давно представляет в телекомпании интересы главного акционера — Юрия Ковальчука.

Президент НМГ Сергей Фурсенко в разговоре с "Ъ" сравнил столь специфические перестановки внутри НМГ с шахматной рокировкой: "В шахматах рокировка не означает, что одна фигура лучше другой. Их замена означает лишь то, что шахматист ведет игру с единственной целью — выиграть". Александр Орджоникидзе на просьбу "Ъ" прокомментировать причины своего ухода с РЕН ТВ, заявил лишь, что "это решение акционеров". На вопрос, что ждет в ближайшее время РЕН ТВ и изменится ли информационная политика канала, господин Орджоникидзе заявил "Ъ", что "теперь все эти вопросы лучше переадресовать к НМГ-ТВ".

Летом в медиахолдинге для управления телеактивами было создано специальное подразделение — НМГ-ТВ, которое возглавил бывший топ-менеджер "СТС-Медиа" Владимир Ханумян. Впрочем, по информации "Ъ", главным идеологом и разработчиком новой концепции сразу двух каналов — РЕН ТВ и "Пятого" является бывший президент "СТС-Медиа" Александр Роднянский. Как сообщили сразу несколько источников "Ъ" в правительственных структурах, летом господину Роднянскому было предложено возглавить "Пятый канал", однако в Кремле его кандидатуру не утвердили. Кроме того, у господина Роднянского есть еще одно препятствие для официального вступления в должность в НМГ — обязательства перед "СТС-Медиа", где он работал до лета 2009 года и членом совета директоров которой он продолжает оставаться. По условиям контракта, он не может в течение двух лет работать на конкурирующие медийные компании. Вчера господа Ханумян и Роднянский не стали комментировать "Ъ" ситуацию с переменами в НМГ. Впрочем, источники "Ъ" на "Первом канале" утверждают, что именно Александр Роднянский сделал предложение Наталье Никоновой, которая со следующей недели станет генеральным продюсером "Пятого канала" и займется его новыми телепроектами ("Ъ" сообщал об этом 13 октября).

Сразу несколько источников "Ъ", близких к НМГ и знакомых с ситуацией вокруг реформирования РЕН ТВ и "Пятого канала", объяснили, что господа Роднянский и Ханумян занимаются не только содержательной концепцией, но и финансовой оптимизацией и структурой управления каналов. У РЕН ТВ в первом полугодии 2009 года, согласно отчету одного из акционеров компании — немецкой RTL Group, рекламные доходы снизились на 29% (снижение по рынку в целом составило 21%), притом что доля аудитории канала все время росла. В целевой аудитории канала от 18 до 54 лет она составляет 6,1%. На "Пятом канале" дела обстоят гораздо печальнее. Доля аудитории канала не больше 2%, а рекламные поступления за первое полугодие, по оценке экспертов, вряд ли превысят 500 млн руб.

Детали новой концепции РЕН ТВ и "Пятого канала" станут известны в ноябре, когда проект НМГ-ТВ будет представлен на рассмотрение акционерам. Пока на условиях анонимности источники, близкие к НМГ, заявили "Ъ", что "телеканалы приобретут более четкое позиционирование": "канал РЕН ТВ более правильно позиционирован, но должен быть сфокусирован на определенную нишу и свой психотип аудитории (скорее всего, речь идет о развлекательном уклоне скорее для мужской аудитории.— "Ъ")". "Петербург — Пятый канал" ждут более радикальные изменение, и, по данным "Ъ", из его полного названия даже исчезнет слово "Петербург".

Перемен стоит ждать и в политической составляющей вещания телеканалов, входящих в НМГ. "Пятый канал" и РЕН ТВ являются сегодня единственными российскими телеканалами, чья редакционная политика отличается от государственных новостей. Только здесь показывают оппозиционных политиков и другие события, вызывающие недовольство властей. Вчера, отвечая на вопрос "Ъ", ждут ли на РЕН ТВ с приходом нового гендиректора изменения редакционной политики, ведущая аналитической программы "Неделя" Марианна Максимовская заявила: "Я пока не познакомилась с новым гендиректором, но настрой у меня оптимистический: я абсолютно уверена, что в ближайшем будущем ничего не изменится — ни в программной политике канала, ни в настроении нашей программы, ни в наших новостях". Впрочем, для такого оптимизма немного оснований. По данным "Ъ", уже в 2010 году РЕН ТВ переезжает в здание агентства "РИА Новости" на Зубовской площади. Именно там и будет создана новая информационная база для производства новостей сразу для обоих каналов — РЕН ТВ и "Пятого". Как сообщил источник "Ъ", знакомый с ситуацией, делаться новости будут силами подразделения государственной телекомпании Russia Today (RT), которая делает новости о России на иностранных языках и финансируется из госбюджета. Вчера главный редактор RT Маргарита Симоньян не стала комментировать "Ъ" ситуацию с производством новостей для РЕН ТВ и "Пятого канала". А новый гендиректор РЕН ТВ Михаил Концерев не подтвердил, но и не опроверг в разговоре с "Ъ" информацию о том, что новости для РЕН ТВ будут заказаны у структур RT. По словам господина Концерева, "новая концепция и связанные с ней изменения пока являются непубличной информацией".

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru