16 Октября 2009 | 10:35

Борцы с расизмом устроили скандал журналу Vogue

Один из ведущих мировых журналов мод Vogue был обвинен сегодня в «невнимательном отношении к проблемам расизма»

Картинка Борцы с расизмом устроили скандал журналу Vogue

Журнал публиковал в своем ноябрьском номере снимки фотомодели, полностью выкрашенной темным гримом. О скандале, который приобрел международное звучание, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на «Скай ньюс».

Неприятие части гуманитарных международных организаций, которые ведут борьбу с расизмом, вызвало изображение 25-летней супермодели голландки Лары Стоун. На одной из фото она покрыта с ног до головы темно-коречневым гримом. Рядом расположены ее фотографии с натуральным для нее цветом кожи — белым.

Снимки модели, сделанные фотографом Стивеном Кляйном, публикуются во французском издании журнала.

Влиятельная французская правозащитная организация SOS Racisme назвала эти фотографии «нетактичными». В редакцию Vogue поступают и многочисленные протесты.

Напомним, в 2008 году Наоми Кэмпбелл обвинила авиакомпанию British Airways в расизме и охарактеризовала ее как «отвратительную». 38-летняя супермодель, которая ранее была приговорена к 200 часам общественных работ за нападение на полицейских в аэропорту Хитроу из-за ее пропавшего багажа, заявила, что это была ее реакция на расистские выпады одного из сотрудников авиакомпании. По словам Кэмпбелл, инцидент в пятом терминале Хитроу произошел из-за того, что один из сотрудников авиакомпании посмеялся над цветом ее кожи. Он назвал знаменитую пассажирку «модель-голливог» (англ. gollywog, кукла-негритенок), видимо, пытаясь обыграть созвучие этого слова с Голливудом.

Источник: Росбалт (признано в России иноагентом)

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru