14 Октября 2009 | 10:44

Американские сериалы запустили сезон распродаж

Стоимость прав на их показ в России упала на 30%

Картинка Американские сериалы запустили сезон распродаж

Американские фильмы, сериалы и программы "второй категории" перестали пользоваться спросом за пределами США, констатирует журнал Hollywood Reporter. Это привело к снижению стоимости прав на их показ. Даже несмотря на то, что для России закупочные цены на этот контент упали примерно на 25-30%, телеканалы все равно намерены увеличивать долю отечественного продукта. На российском рынке американские сериалы всегда были менее востребованы, чем в Европе.

Зарубежные телекомпании все еще готовы платить приемлемые для производителей деньги за американские сериалы, фильмы и шоу "первой категории", но продукты "второго класса" уже не пользуются таким спросом: в эфире их заменили повторы или локальные продукты, констатирует в своем исследовании по итогам выставки MIPCOM в Канне американский журнал Hollywood Reporter (HR). По данным журнала, в кризис стоимость прав на американский продукт снизилась, и новые расценки могут заинтересовать иностранных покупателей. К примеру, для России стоимость прав на час драматического сериала составляет $40 тыс., на полчаса ситкома (ситуационная комедия) — $25 тыс. (см. таблицу).

Стоимость западного продукта, в том числе американского, для России в кризис упала на 30%, отметили "Ъ" в пресс-службе "Первого канала". С такими оценками согласен гендиректор ТНТ Роман Петренко. А в интервью "Ъ" гендиректор "СТС Медиа" Антон Кудряшов говорил, что по итогам первого полугодия 2009 года затраты компании на зарубежный контент упали примерно на 7% в долларовом исчислении (см. "Ъ" от 10 сентября).

По данным аналитического центра "Видео интернешнл" (АЦВИ), доля фильмов производства США и Канады в последнем сезоне (сентябрь 2008—июнь 2009 года) в общем объеме времени показа всех фильмов шести телеканалов ("Первый", "Россия", НТВ, СТС, ТНТ, РЕН ТВ) составила 58%, доля российских фильмов — 17%, а доля советских — 9%. "В этом сегменте доля американского продукта в последние три сезона практически не меняется",— отмечает руководитель отдела социологических исследований АЦВИ Ирина Полуэхтова. По ее словам, в сегменте сериалов в последний сезон российская продукция занимает 77%, а американские сериалы — 18%.

По словам экспертов, в России американский продукт всегда был менее востребованным, чем в европейских странах. "Европейский зритель близок по менталитету с американским, поэтому для европейских телеканалов наличие в эфире американского сериала категории премиум является конкурентным преимуществом. Из-за более низкого спроса стоимость американского продукта для России ниже, чем, к примеру, для той же Великобритании",— рассуждает кинопродюсер Александр Роднянский. А президент "Амедиа" Александр Акопов утверждает, что рейтинг российского продукта гораздо выше. "Закупочные цены на западный продукт второй категории составляют $25-30 тыс. При этом произвести российский продукт по цене меньше $50-60 тыс. даже с учетом падения цен сложно. Но оригинальный продукт все равно остается более востребованным",— говорит он. "Российские телеканалы приучили зрителей к горизонтальным сериалам. А в США производятся преимущественно вертикальные сериалы: каждую серию показывают один раз в неделю в определенный день. На эту схему давно мечтают перейти российские телеканалы — это оптимизирует затраты и уменьшает риски в случае неудачи определенного проекта, но никто не хочет быть первым",— говорит генпродюсер "ВайТ Медиа" Тимур Вайнштейн.

В пресс-службе "Первого канала" отметили, что доля российского контента на телеканале еще больше увеличилась (более 80%) и канал отказался от целых пакетов голливудских мейджоров, в частности Universal и Paramount, так как "соотношение стоимости и рейтингов их продукта несопоставимы". "Но продолжаем работать с Columbia Pictures и FOX",— отметили в пресс-службе.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru