08 Сентября 2009 | 17:54

«Медиалогия» определила самые цитируемые российские СМИ

Компания «Медиалогия» составила рейтинги цитируемости российских федеральных СМИ за август 2009 года.

Картинка «Медиалогия» определила самые цитируемые российские СМИ

Первые строчки рейтингов не изменились по сравнению с предыдущим периодом. Лидирующие позиции в соответствующих сегментах по-прежнему занимают: телеканал Вести, газета КоммерсантЪ, журнал Forbes, агентство Интерфакс и радиостанция Эхо Москвы.
На других позициях произошел ряд перемещений. Самые существенные перемещения произошли в сегменте журналов: вторую позицию занял Русский пионер благодаря активному обсуждению в СМИ публикации романа «Околоноля», на 7 пунктов улучшил свои позиции Русский Newsweek, который опубликовал интервью с бывшим главой НК "ЮКОС" Михаилом Ходорковским. Среди газет следует отметить Время новостей, издание продвинулось на 4 пункта за счет публикаций о президенте Ингушетии Юнус-Беке Евкурове. В топ-10 вошли СМИ, не попавшие в июльский рейтинг: Огонек и Русский пионер.
Основой для построения рейтинга самых цитируемых российских СМИ стал Индекс Цитируемости (ИЦ) «Медиалогии».* Рейтинг построен на основе базы СМИ системы «Медиалогия», которая включает на данный момент 3 903 наиболее влиятельных источников РФ: ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства, Интернет-СМИ и блоги. В данный рейтинг вошли российские СМИ федерального уровня,  специализированные СМИ при подсчете не учитывались.
Период исследования – с 1 августа по 31 августа 2009 года.

ТОП-10 самых цитируемых ТВ-каналов:

ТОП-10 самых цитируемых газет:

ТОП-10 самых цитируемых журналов:

 

ТОП-10 самых цитируемых информационных агентств

ТОП-8 самых цитируемых радиостанций:


* На величину Индекса цитируемости влияет несколько показателей, в том числе, количество ссылок на источник в сообщениях СМИ и заметность этих сообщений. При этом самоцитирование не учитывается. Заметность сообщения, например в печатных изданиях, зависит от влиятельности СМИ, полосы издания, размера публикации, наличия и размера иллюстраций, экспрессивности заголовка и других параметров. Рейтинги СМИ публикуются на ежемесячной основе.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru