08 Сентября 2009 | 11:33

Открытие MySpace Music UK отложено на неопределенное время

Музыкальный интернет-портал MySpace Music UK не смог подписать лицензионные соглашения с Performing Rights Society for Music (PRS for Music — организацией, наблюдающей за соблюдением авторских прав на музыку в Великобритании), и британскими независимыми лейблами.

Картинка Открытие MySpace Music UK отложено на неопределенное время

В итоге открытие портала перенесено на неопределенное время.

Сервис, в настоящее время доступный в американском варианте, должен был начать работу еще в первом квартале текущего года. В апреле новый глава компании Оуэн Ван Натта отложил запуск ресурса на сентябрь.

Без договора с PRS ресурс не сможет предоставить британским слушателям доступ к музыке, даже если с артистами уже заключены соглашения об авторских гонорарах по американским законам.

Американский вариант MySpace Music в равной мере принадлежит четырем крупнейшим музыкальным издателям мира — EMI, Sony, Universal и Warner. По этой причине организация Merlin, защищающая интересы независимых британских лейблов, не стремится к сотрудничеству с ресурсом. Студиям, входящим в ассоциацию, принадлежат 10% рынка. Это самый крупный игрок после четырех мейджоров (иногда его называют пятым), так что он может себе позволить не согласиться с предложенными условиями. В активе этих сравнительно небольших компаний такие сверхпопулярные исполнители, как Arctic Monkeys, Franz Ferdinand и The White Stripes.

Без них открывать сервис было бы глупо.

Напомним также, что недавно корпорация MySpace приобрела рекомендательный музыкальный сервис iLike (за 20 миллионов долларов). Как ожидается, этот инструмент будет встроен в MySpace Music UK, что тоже могло повлиять на отсрочку запуска ресурса.

Источник: Сompulenta.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru