07 Сентября 2009 | 13:16

Российский GQ обвинили в самоцензуре

Российскому изданию популярного журнала запретили публиковать скандальную статью о причастности Путина к взрывам домов в Москве и Волгодонске.

Картинка Российский GQ обвинили в самоцензуре

В России разгорелся скандал из-за статьи о Владмире Путине, которая была опубликована в американском GQ. Руководство издательского дома Conde Nast, куда входит популярный журнал, запретило российскому изданию публиковать материал репортера Скотта Андерсона под названием «Владимир Путин. Темный путь к власти».

Статья рассказывает о взрывах жилых домов в Москве и Волгодонске и о других громких терактах в 1999-м и 2000 годах. Публикация основана на рассказе бывшего сотрудника ФСБ Михаила Трепашкина, который заявил, что взрывы могли быть организованы российскими спецслужбами.

 "За взрывами последовала волна страха и террора, которая сделала тогда почти не известного Владимира Путина самым властным человеком в стране",— говорится в тексте.

В 2003 г. Трепашкин был арестован по обвинению в разглашении гостайны и приговорен к четырем годам лишения свободы, в 2007 г. вышел на свободу.

По информации западных СМИ, запрет на публикацию наложил адвокат Conde Nast Джерри Биренц. Топ-менеджеры и редакторы GQ получили письмо, где говорилось, что статью не рекомендуется публиковать и показывать чиновникам в России.

Российская блогосфера пестрит заголовками «Статью о Путине изъяли из российского GQ». Однако главный редактор российской версии GQ Николай Усков в своем блоге на  Livejournal.com пишет, что не получал никаких запретов и американский офис никак не влияет на политику российского издания.

«Я и не собирался ее публиковать, поскольку в этой статье нет решительно ничего нового. Это перепевы историй, обсуждавшихся в начале нулевых. Сенсационные разоблачения по поводу убийства Кеннеди, высадки американцев на Луну, взрывов 11 сентября или причастности Путина к террактам в Москве интересуют меня не больше, чем теории жидо-массонского заговора. То есть вообще не интересуют. Друзья, все вы уже прочли, наверное, эту статью. Неужели вы полагаете, что российский GQ, который брал интервью в частности у Литвиненко аж в январе 2005 года, стал бы утомлять своих читателей этим вторсырьем».

Представители правозащитных организаций уверены, что на Conde Nast было оказано давление в Кремле. Однако, как заявил «Ведомостям» пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, никакого давления не было, в Кремле даже не читали эту статью. Это проявление непрофессионализма хотя бы потому, добавляет Песков, что «никто не удосужился нам позвонить и спросить, так это или нет».

Американские блогеры, которые и обнаружили пропажу статьи на сайте издания и в российской версии,  перевели материал на русский язык и выложили в популярном американском блоге Gawker.com с заголовком «Эй, вы можете прочитать запрещенную статью GQ про Путина здесь».

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru