04 Сентября 2009 | 07:51

Новая школьная соцсеть поборется с «В Контакте» в офлайне

Открылась новая соцсеть, ориентированная на школьников. Ей так или иначе придется конкурировать за целевую аудиторию с крупнейшей российской сетью «В Контакте».

Картинка Новая школьная соцсеть поборется с «В Контакте» в офлайне

В День Знаний открылась новая социальная сеть для школьников - SchoolOut.ru. В июне маркетолог компании-создателя этой сети MediaDaily Денис Марков рассказывал что главная задача сети - не отвоевать школьную аудиторию у «В Контакте». Рост сети продолжается - в том числе и за счет самых молодых пользователей. Таким образом, привлекая новичков, рассчитывает нарастить пользовательскую базу новая школьная соцсеть. В планах - активное продвижение в офлайне, включающее в себя партнерство с организаторами концертов и дискотек.

Сейчас сеть дает своим пользователям базовые возможности, присутствующие во многих других социальных сетях. Можно загружать фото и видео, вести блог, общаться с другими людьми, участвовать в групповых обсуждениях. Кроме того, автоматически по мере регистрации участников создаются страницы для совместной активности одноклассников и одношкольников. В целом, функциональность ничем не превосходит ту же «В Контакте». Единственное, пожалуй, исключение - возможность настраивать внешний вид своей страницы, в частности, задавать ее фон, столь любезная (судя по опыту li.ru и MySpace) школьникам. Г-н Марков полагает, что целевой аудитории будут интересны разделы «Класс», «Школа» (для совместного общения в соответствующих группах), а также рейтинг школ. Может пригодиться школьникам, и настройка приватности. Записи в блоге, фотографии, комментарии в «Классе» - в любом разделе, любая единица контента может быть доступна только пользователю; его друзьям; одноклассникам; ученикам его школы или всем, кто зарегистрирован на SchoolOut. Кроме того, каждый новый пользователь указывает свою школу и класс. Уже зарегистрированные ученики могут подтвердить причастность новичка к их классу или пожаловаться на самозванца - в том числе если это преподаватель. Прежде всего, сообщил представитель MediaDaily, SchoolOut делается для детей среднего и старшего школьного возраста.

Сейчас на сайте есть ряд некрупных технических недочетов. Например, в качестве индикатора класса можно указать только букву, цифру - не выйдет. Однако это не имеет значения - гораздо важнее, пойдут ли туда школьники. С одной стороны, у них практически нет причин пойти в SchoolOut, а не «В Контакте». С другой, сохраняется возможность привлечь новых школьников, которые живут в городах с небольшим проникновением Интернета.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru