29 Сентября 2009 | 10:45

Time и Fortune сменят владельца

Руководство международной компании Time Warner продаст свое журнальное подразделение Time Inc. и приобретет ряд медиакомпаний, чтобы полностью сосредоточиться на производстве кино и ТВ-шоу.

Картинка Time и Fortune сменят владельца

«Time Warner собирается продать журнальный бизнес, а также перераспределить акции кабельных подразделений и AOL. В ближайшем будущем у Time Warner останутся только Warner Brothers, HBO и Turner Networks», – заявил 24 сентября Гордон Кроуфорд на конференции в Школе коммуникации имени Анненбергов Института Южной Каролины.

Кроуфорд добавил, что, полностью продав печатное дело, Time Warner сосредоточится на производстве фильмов и ТВ-шоу, а также на сотрудничестве с медиакомпаниями, занимающимися телевидением. В связи с этим, сказал Кроуфорд, руководство Time Warner собирается приобрести ряд компаний, специализирующихся в этом бизнесе. Он не уточнил, какие именно компании будут приобретены и когда это произойдет, пишет журнал Business Week.

«Я думаю, что руководство Time Warner не захочет выйти за рамки своего привычного телевизионного и кинобизнеса», – сказал Кроуфорд, комментируя информацию о будущих покупках Time Warner.

Кроуфорд является директором компании Capital Group – крупнейшего институционного акционера AOL (этим медиахолдингом, в свою очередь, владеет Time Warner). К тому же он является одним из самых влиятельных инвесторов в медиабизнесе, поэтому он находится в курсе планов руководства Time Warner.
От кризиса пострадали крупнейшие издания

Time Inc. является самым крупным издателем журналов в США и Великобритании. Среди журналов, которые издаются этой компанией, – Health, InStyle, Money, Life, Time, Sports Illustrated, People, All You, Golf Magazine, Fortune, Entertainment Weekly и другие.

Возможно, причиной продажи этой компании является резкое снижение доходов в связи с мировым финансовым кризисом, пишет Reuters. Так, за II квартал 2009 года доход Time Inc. упал на 22%, до $915 млн.

В своем выступлении Кроуфорд не упомянул, кому именно будет продана компания и когда состоится сделка.

Time Warner всегда что-то продает

Руководство Time Warner начало продажи своих дочерних компаний еще несколько лет назад. В 2006 году Time Warner продала немецкое отделение AOL итальянской компании Telecom Italia за 675 млн евро. Эта сделка не только принесла крупную выручку Time Warner, но и позволила Telecom Italia стать вторым по величине интернет-провайдером в Германии.

Помимо перераспределения бизнеса AOL и продажи части его подразделений руководители Time Warner решили найти другие пути получения дополнительного заработка. Так, весной 2009 года Time Warner выпустила на DVD ранее не изданные голливудские фильмы первой половины XX века. Коллекционное издание можно было приобрести на сайте компании за $19,6. Старший вице-президент Time Warner Джордж Фельтештейн тогда заявил, что компания не только планирует продавать эти диски, но и запустит на сайте функцию платного скачивания.

…и покупает

В декабре 2008 года Time Warner предприняла попытку приблизиться не только к миру кино, телевидения и Интернета, но и к компьютерным играм. Руководство компании сообщило о приобретении 10 млн акций британской компании Eidos, специализирующейся на производстве компьютерных игр для PC, Nintendo, Gameboy, Advance, Xbox и PlayStation.

Общее число акций Time Warner достигло 52,5 млн (чуть более 20%), однако компанию обошел конкурент – японская компания Square Enix, которая приобрела контрольный пакет акций Eidos в марте 2009 года. В июле этого года компания Eidos была упразднена.

В 2009 году Time Warner приобрела 31% акций европейского холдинга Central Media Enterprises Ltd. Эта сделка, которая должна быть окончательно оформлена к концу 2009 года, открыла Time Warner дорогу на восточноевропейский рынок.

Central Media Enterprises Ltd. управляет телеканалами «1+1», «Кино» на Украине, телекомпанией Nova TV в Хорватии, TV Nova и Galaxie Sport в Чехии, PRO TV, PRO TV International, Acasa, PRO Cinema и Sport.ro в Румынии, Markiza и Galaxie Sport в Словакии, POP TV и Kanal A в Словении.

Time Warner и Central Media Enterprises Ltd. намерены совместно управлять эти телеканалами, а также вместе разрабатывать новые телепроекты.

Источник: Gzt.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru