22 Сентября 2009 | 17:11

Советская наука вышла в интернет

Компания Uravo получила права на показ в интернете научно-популярных фильмов советского производства. Каталог студии «Центрнаучфильм» попадет в сеть в рамках совместного проекта с «Союзмультфильмом».

Картинка Советская наука вышла в интернет

омпания Uravo, партнер принадлежащей Национальной медиагруппе «Арт медиа групп», договорилась с «Союзмульфильмом» о размещении в интернете научно-популярных фильмов из каталога студии «Центрнаучфильм». Запуск проекта планируется в октябре. Генеральный директор Uravo Андрей Акопян отметил, что это будет «совместный проект», но отказался сообщить коммерческие детали договора. Представители «Союзмультфильма» не смогли предоставить оперативные комментарии.

Доступ к просмотру советского научпопа будет бесплатным. «Это альтруистический проект. Мы хотим поднять тему возрождения в стране интереса к научно-популярному кино», — сказал Андрей Акопян. Генеральным партнером запуска проекта выступит Московская бизнес-школа (Moscow Business School).

Ранее Uravo договорилась с Гостелерадиофондом о совместном проекте по размещению в интернете материалов из его архива. Видео советских времен будет демонстрироваться на интернет-сайте cccr-tv.ru, а часть архива уже размещена в локальных сетях некоторых интернет-провайдеров. Uravo и ее партнеры планируют зарабатывать за счет продажи рекламы на сайте.

По словам Андрея Акопяна, Uravo уже разместила около 1 тыс. часов видеоконтента и планирует выйти на уровень в несколько сотен тысяч посетителей в течение нескольких месяцев. Он подчеркивает, что видеохостинг Uravo выигрывает у YouTube по качеству видео и скорости соединения.

По данным сайта «Союзмультфильма», в каталоге студии «Центрнаучфильм» более 2 тыс. научно-популярных, технико-пропагандистских, учебных, рекламных и художественных фильмов, среди которых «Рикки-Тикки-Тави» и «Черная гора» режиссера Александра Згуриди. Студия была основана в 1933 году и всего выпустила более 10 тыс. фильмов, в числе которых киножурналы «Здоровье», «Альманах кинопутешествий» и «Хочу все знать». Права на фильмофонд ФГУП «Центрнаучфильм» перешли к «Союзмультфильму» в марте в рамках процесса реорганизации государственных фильмофондов.

Материалы Гостелерадиофонда уже размещает видеохостинг Newstube.ru, контролируемый компанией Алишера Усманова «Центр медиатехнологий». На Newstube.ru размещено около 100 единиц архивных видеоматериалов.

По мнению заместителя гендиректора телеканала «Вести» Аскара Туганбаева, на размещении в интернете научно-популярных материалов пока трудно заработать. «На сайте телеканала «Россия» уже лежат сотни часов публицистического контента, в том числе современного, и люди его смотрят, но пока не настолько, чтобы за этот счет окупить сам хостинг», — говорит он.

Аскар Туганбаев считает, что для успешного бизнеса в этой сфере необходимо обеспечить преследование распространения пиратских материалов и предлагать партнерские программы, позволяющие распространять контент на других интернет-сайтах. «Пока это не самый актуальный контент. Он сравнительно дешевле в приобретении, но легко пиратируется, а его оцифровка занимает значительное время и силы», — считает он.

«Контент, безусловно, нишевый, но своего зрителя найдет. Массовых просмотров ожидать точно не приходится», — уверен генеральный директор Tvigle Media (портал Tvigle.ru) Егор Яковлев. По его мнению, это «в значительной степени будет определяться возрастной структурой аудитории видео в интернете». Объем инвестиций в оцифровку коллекции материалов для видеохостинга он оценивает в сумму «от нескольких десятков тысяч долларов и выше, в зависимости от количества». «Процесс недешевый», — резюмирует он.

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru