22 Сентября 2009 | 11:06

DST подружился в Facebook

Российский фонд Digital Sky Technologies стал совладельцем крупнейшей социальной сети в мире Facebook. В DST утверждают, что не планируют никакой интеграции Facebook с российскими активами.

Картинка DST подружился в Facebook

О том, что российский фонд Digital Sky Technologies купил 1,96% привилегированных акций глобальной социальной сети Facebook, стало известно в конце мая. В сообщении компании говорилось, что DST в обмен на $200 млн получит 1,96% привилегированных акций Facebook Inc., управляющей самой популярной социальной сетью в мире. При этом были обнародованы планы относительно выкупа летом обыкновенных акций Facebook у акционеров на сумму не менее $100 млн.

По данным Comscore, Facebook, основанная в феврале 2004 года американцем Марком Цукербергом, является самой популярной социальной сетью в мире. По данным Facebook, сейчас на портале зарегистрировано 200 млн человек. Компания не раскрывает данных о выручке, но признается, что прибыль сможет получить не раньше 2010 года.

Компанией DST Advisors управляют ее основные владельцы — бывший гендиректор УК "Концерн "Нефтяной"" Юрий Мильнер и бывший исполнительный директор NCH Advisors Григорий Фингер, а также бывший инвестбанкир из Goldman Sachs Александр Тамас. Доля структур бизнесмена Алишера Усманова (совладелец "Металлоинвеста") — около 32%, еще примерно 2% у фонда "Ренессанс Партнерс".

В портфель DST напрямую и косвенно входят: контрольный пакет почтового сервиса Mail.ru, контрольная доля в игровом холдинге Astrum, доли в социальных сетях "Вконтакте.ру" и "Одноклассники.ру", в системе моментальных платежей ОСМП (через OE Investments), в польской социальной сети Nasza-Klasa.pl и др. До покупки акций Facebook стоимость активов DST аналитики оценивали в $0,9-1 млрд.

В сообщении Facebook говорилось, что DST не будет представлена в совете директоров компании, а также не будет обладать специальными наблюдательными правами. Ранее в СМИ сообщалось, что место в совете директоров является одним из условий оферты DST. Юрий Мильнер рассказал, что представительство DST в совете директоров Facebook "даже не обсуждалось".

Объясняя интерес DST к Facebook, он отметил, что "полезно иметь небольшую долю в глобальной компании". По его словам, привилегированные акции Facebook обладают свойствами, которые делают их гораздо более интересными для вложений, чем обыкновенные. "Что это за условия, рассказать не могу. Но все финансовые инвесторы смотрят в первую очередь на привилегированные акции Facebook. Так было, в частности, в случае с Microsoft (в октябре 2007 года купила 1,6% "префов" за $240 млн.— "Ъ-Телеком")",— сообщил господин Мильнер. Источник, близкий к сделке с Facebook, уточнил, что привилегированные акции компании можно будет конвертировать в обыкновенные.

"Никаких слияний c российскими активами не будет",— пообещал Юрий Мильнер.

В середине июля стали известны подробности нового выкупа, информация о котором появилась в мае. DST сделал совладельцам социальной сети Facebook предложение о выкупе обыкновенных акций компании на сумму до $100 млн. DST намерена покупать обыкновенные акции у сотрудников Facebook Inc. (управляет социальной сетью), которые получили ценные бумаги по опционной программе, а также у других владельцев сети. DST предлагает за одну обыкновенную акцию Facebook $14,77, рассказал источник, близкий к сделке. Сумма оферты составляет до $100 млн, что эквивалентно приблизительно 1,54% капитала компании (оценка всех акций — $6,5 млрд).

Гендиректор DST Юрий Мильнер подтвердил факт направления оферты. "Я рад, что цена, предложенная DST, намного выше той, которая обсуждалась прошлой осенью",— заявил основатель Facebook Марк Цукерберг. Если оферта DST будет принята, DST станет владельцем около 3,5% капитала социальной сети. Как сообщалось ранее, привилегированные акции Facebook могут быть конвертированы в обыкновенные.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru