22 Сентября 2009 | 10:04

Disney может остаться без главных персонажей Marvel

Потомки художника Джека Кирби предъявили права на 45 персонажей комиксов, созданных их отцом за 30 лет работы компании Marvel.

Картинка Disney может остаться без главных персонажей Marvel

Четверо детей художника Джека Кирби, скончавшегося в 1994 году, предъявили права на 45 персонажей компании Marvel, о чем направили уведомление в компании Walt Disney, Sony Pictures, 20th Century Fox, Paramount Pictures и Universal, сообщает газета Los Angeles Times.

В список героев, на которых предъявляют претензии потомки знаменитого художника, входят такие известные герои как Халк, Люди-Икс, Фантастическая четверка, Тор и Человек-паук. Уведомление от потенциальных правообладателей поступило через неделю после заявления компании Disney о покупке Marvel Entertainment за $4 млрд. Кроме того, потомки Кирби вместе с представителями соавтора образа Супермена Джерри Сигелом (умер в 1996 году) направили аналогичное уведомление в адрес компании Warner Brothers.
Тонкости наследования

Джек Кирби дебютировал в компании Marvel, которая в те времена называлась Timely Comics, с персонажем Капитан Америка. С тех пор в тесном сотрудничестве с главным редактором и писателем компании Marvel Стэном Ли, Кирби за почти 30 лет работы, принял участие в создании большинства персонажей компании. Несмотря на то, что его имя гораздо менее известно публично, он до самой смерти (февраль1994 года) считался одним из самых влиятельных художников в сфере комикс-индустрии.

И теперь, если компания Disney, как новый владелец всего портфолио Marvel, решит оспаривать права у потомков Кирби, это может вызвать множество сложностей, самой большой из которых окажется необходимость определить степень участия художника в работе над каждым персонажем.

Суть претензий детей Джека Кирби заключается в том, что по закону об авторском праве авторы и соавторы визуальных образов могут восстановить авторские права на свои работы. Они могут лишить авторских прав компании, которым они были проданы, спустя не более 56 лет после первой публикации и только в том случае, если подадут уведомление о своем желании за 10 лет. В соответствии с этим кинокомпаниям-держателям прав и были отправлены соответствующие письма.

В компании Marvel не дали никаких комментариев относительно выдвинутых претензий. А в компании Disney заявили, что возможность таких претензий была ими «всесторонне рассмотрена в ходе приобретения».
Выгодная сделка

Если эти претензии будут удовлетворены, то потомки Кирби могут получить права на Фантастическую Четверку в 2017 году, на Халка в 2018 и Людей-Икс в 2019 году. Тогда они смогут пользоваться правами на героев еще 39 лет, прежде чем истечет оговоренный законом срок, и образы станут общественным достоянием, то есть перестанут принадлежать кому бы то ни было персонально.

Конечно же, подобное коснется не всех персонажей. В частности, получить права на Капитана Америку уже нельзя, поскольку первая публикация историй с этим персонажем состоялась в 1941 году и 56 лет, положенные по закону для подачи претензий, уже истекли. Однако и без самых ранних персонажей, дело сулит претендентам на права немалые выгоды.

Удовлетворение претензий дает потомкам Кирби возможность перетасовать договора на кинорынке. Права на Человека-паука на сегодня находятся в бессрочном владении Sony, а Людьми-Икс также бессрочно владеет компания 20th Century Fox. Если через 10 лет права у этих компаний будут отчуждены, то новые правообладатели смогут вновь перепродать их, например, Disney.

Disney подобное может быть отчасти выгодно, поскольку они явно выражали свой интерес к Халку, который сейчас используется компанией Universal. Претензии потомков художника, создавшего персонажа, могут дать им возможность установить фигуру зеленого супергероя в Диснейленде, что до этого момента никак не представлялось возможным. Однако, если права будут проданы кому-либо еще, Disney может оказаться в незавидном положении.

Источник: Gzt.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru