02 Сентября 2009 | 12:11

Прохоров улучшил предложение по покупке 51% РБК

Группа «Онэксим» Михаила Прохорова направила кредиторам холдинга ОАО «РБК Информационные системы» новое предложение, которое содержит так называемые «включающие» (knock-in) опционы по возврату долга.

Картинка Прохоров улучшил предложение по покупке 51% РБК

Как пишут «Ведомости» со ссылкой на самих займодателей РБК, банкам предлагаются опционы на возмещение разницы между нынешней и будущей ценой акций РБК. Указывается, что исполнить опцион кредиторы смогут в конце срока обращения облигаций; кроме того, до этого опционы можно продать.

Что касается самих облигаций, то, согласно разосланной «Онэксимом» схеме, половина долга РБК (103,5 млн долларов) будет конвертирована в облигации на 5 лет, а вторая половина — на 8. Издание добавляет, что если кредиторы не готовы ждать 8 лет до полного погашения облигаций, им предлагается получить часть долга наличными; остаток долга при этом списывается. Указывается, что ставка у обоих выпусков — 7% годовых. Кроме того, «Онэксим» повысил планы по первым денежным выплатам: теперь кредитор может получить сразу от 20% до 28,5% долга.

По информации газеты, сама схема в целом устраивает большинство кредиторов: например, УК «Тройка диалог» и Barclays Bank.

Как писал BFM.ru, о принципиальной договоренности Прохорова по покупке РБК стало известно 21 июля: 51% акций холдинга достанутся «Онэксиму» за 80 млн долларов.

По итогам первого полугодия 2009 года кредиторская задолженность РБК составила 3,5 млрд рублей, просроченная задолженность достигла 1,8 млрд рублей (из которых просрочка по облигациям составляет 1,6 млрд рублей). На этом фоне на активы РБК наложен арест.

Источник: BFM.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru