10 Сентября 2009 | 12:10

Алексей Волин стал ближе к земле

Алексей Волин кардинально сменил сферу деятельности — он будет консультировать сельскохозяйственный бизнес. Бывший замруководителя аппарата правительства и президент ИД Родионова вошел в консультативный совет управляющей компании «Агро-инвест».

Картинка Алексей Волин стал ближе к земле

О том, что Алексей Волин вошел в состав консультативного совета управляющей компании «Агро-инвест», рассказал советник председателя совета директоров «Агро-инвеста» Дмитрий Жиганов. По его словам, в функции Алексея Волина будет входить консультирование управляющей компании по вопросам, касающимся ее связей с федеральными СМИ. Он также займется «организацией ряда социально значимых программ» для «Агро-инвеста», одна из которых предполагает «улучшение профессиональной подготовки региональных журналистских кадров» во всех областях присутствия компании.

Алексей Волин до конца 2008 года возглавлял принадлежащую Александру Акопову компанию «Амедиа», один из крупнейших российских производителей телесериалов. В 1996−1998 годах занимал разные должности в управлении по связям с общественностью администрации президента, а с 1998 по 2003 год – в аппарате правительства. С 2003 по 2007 год был президентом ИД Родионова, где на время его руководства пришлось большое количество новых проектов и приобретений. С 2008 года входит в федеральный политсовет партии «Правое дело».

УК «Агро-инвест» — дочерняя компания шведской Black Earth Farming Ltd, создана в апреле 2005 года и объединяет российские активы холдинга. Крупнейшие совладельцы Black Earth Farming – фонды Investment AB Kinnevik (24,8%) и Vostok Nafta Invesment (19,4%), основатель – Михаил Орлов. Часть акций торгуется на Стокгольмской бирже.

В управлении «Агро-инвеста» находится более 330 тыс. га земель, элеваторы и животноводческие фермы в Курской, Воронежской, Липецкой и Тамбовской областях. По собственным данным, в 2009 году компания планирует инвестировать в элеваторы, технику и оборотный капитал 3,5 млрд руб. С 4 августа 2009 года «Агро-инвест» возглавляет Майкл Шнейдерман, сменивший на этой должности Игоря Смолкина.

Кроме Алексея Волина в общественно-консультативный совет «Агро-инвеста» входят заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Василий Шестаков и заведующий сектором Института США и Канады РАН Борис Черняков.

«Алексей Волин – известный и квалифицированный специалист в области работы над имиджем компании», — комментирует заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. «Это известный человек с большой системой связей, которые никуда не делись со времен его работы в правительстве и разных бизнес-структурах», — считает он.

«В области PR важен в первую очередь профессионализм и круг общения. Алексей Волин — абсолютный профессионал, а наличие нужных и полезных связей в информационном и властном сообществе обеспечено всей его предыдущей деятельностью», — уверена первый заместитель гендиректора ЦКТ «Пропаганда» Галина Сидорова. Она отмечает, что это «один из первых, если не единственный» случай привлечения настолько «знакового» человека для PR-продвижения компании, работающей в сельском хозяйстве. «Тенденция радует, поскольку временами создается впечатление, что кроме нефти и газа страна наша ничего не производит», — говорит она.

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru