10 Сентября 2009 | 10:32

Hulu собирается брать деньги за просмотр видео

Выход преследователя YouTube за рамки рекламной модели навевает мысли о крахе идеи просмотра качественного контента за счет рекламодателей.

Картинка Hulu собирается брать деньги за просмотр видео

Чейз Кэри (Chase Carey), операционный директор News Corp., владеющей Hulu, сообщил, что компания намерена ввести плату за просмотр видео на преследующем YouTube сервисе. Выступая на конференции Bank of America Кэрри заявил, что Hulu необходимы компоненты платной подписки.

"Использование только рекламной модели получения доходов может быть весьма затруднительно в условиях кризиса, - заявил Кэрри, - Необходима смесь платного и бесплатного".

В настоящий момент Hulu предлагает пользователям бесплатный профессиональный видео-контент от ведущих американских телеканалов, правда, доступен сервис только на территории  США.

Напомним, что в начале сентября появилась информация о том, что подобный маневр с комбинацией различных моделей получения прибыли намерен испытать и YouTube. По информации инсайдеров, в настоящий момент ресурс ведет переговоры с крупнейшими голливудскими студиями касательно ведения сервиса проката фильмов за деньги пользователей. Среди студий, с которыми ведутся переговоры, в частности, называют Lionsgate Entertainment, Sony и Warner Brothers.

Как полагают эксперты, если оба видео-сервиса начнут показывать профессиональный контент только за деньги, это будет означать, что идея о возможности поддержки качественного видео за счет рекламы потерпела крах, по крайней мере в настоящий момент.

Автор: Степан Трифонов

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru