10 Сентября 2009 | 08:23

Банк «Глобэкс» купил 19,8% медиахолдинга «Эксперт»

Завершена сделка по приобретению банком «Глобэкс» 19,8% акций медиахолдинга «Эксперт», говорится в сообщении компании. Сумма сделки не разглашается.

Картинка Банк «Глобэкс» купил 19,8% медиахолдинга «Эксперт»

Банк "Глобэкс", санацию которого сейчас проводит ВЭБ, стал владельцем 19,8% холдинга "Эксперт" (основные активы — одноименный журнал, еженедельник "Русский репортер", телеканал "Эксперт ТВ"). Еще год назад стоимость убыточного холдинга оценивалась в $60-70 млн, сейчас — только в $20-22 млн. Другие издатели не считают сделку рыночной: по их мнению, государство помогает "Эксперту", блокпакет которого принадлежит Олегу Дерипаске, пережить кризис.

Банк "Глобэкс" завершил сделку по приобретению допэмиссии акций медиахолдинга "Эксперт" в размере 19,8% увеличенного уставного капитала, говорится в совместном заявлении компаний. Гендиректор ЗАО "Медиахолдинг "Эксперт"" и главный редактор журнала "Эксперт" Валерий Фадеев уточнил "Ъ", что в результате проведенной допэмиссии доли прежних акционеров снизились пропорционально в пользу "Глобэкса". До сих пор основными акционерами ЗАО помимо самого господина Фадеева были Татьяна Гурова и Александр Привалов. В октябре 2006 года блокпакет (точная доля никогда не раскрывалась) в холдинге приобрела РАИНКО Олега Дерипаски. Руководитель департамента по связям с общественностью РАИНКО Сергей Черных вчера подтвердил, что доля его компании в "Эксперте" снизилась. В "Глобэксе" от комментариев отказались.

В холдинг "Эксперт" входят одноименный журнал и его региональные приложения, общественно-политический еженедельник "Русский репортер", финансовый журнал D`, рейтинговое агентство "Эксперт РА", кабельный телеканал "Эксперт ТВ". Оборот всего холдинга в 2008 году аналитики оценивают примерно в $40 млн. Пока генерируют прибыль журнал "Эксперт", Expert Online и рейтинговое агентство, что не покрывает всех расходов, признает Валерий Фадеев.

Размер привлеченных инвестиций господин Фадеев не раскрывает, оговариваясь лишь, что стоимость холдинга после сделки с РАИНКО "существенно выросла". В 2006 году аналитики оценили блокпакет "Эксперта" в сумму чуть меньше $10 млн. Объявляя тогда о сделке, стороны также пообещали инвестировать в холдинг в течение пяти лет около $50 млн. Средства предназначались на запуск "Русского репортера" и кабельного телеканала "Эксперт ТВ". В прошлом году из-за кризиса объем инвестиций был уменьшен, признает Валерий Фадеев.

С учетом роста рекламных доходов прессы в 2006-2008 годах на 11-16%, а также инвестированных в компанию за это время примерно $20 млн весь холдинг "Эксперт" к осени 2008 года мог подорожать с $40 млн до $60-70 млн, полагает вице-президент Гильдии издателей периодической печати Василий Гатов. Но, напоминает он, кризис серьезно снизил рыночную стоимость холдинга. Ориентиром тут может быть капитализация публичных медиакомпаний. Например, акции New York Times Co. за год подешевели вдвое — с $15 до $7,5 за бумагу. Капитализация "СТС Медиа" в феврале 2008 года достигала $4,6 млрд, а вчера составляла только $2,4 млрд. Непубличные компании из-за дисконта должны были подешеветь еще более значительно, добавляет господин Гатов, и справедливая рыночная цена "Эксперта" не превышает $20-22 млн.

Но приобретение "Глобэксом" доли в "Эксперте" вряд ли было рыночной сделкой, считает президент издательской группы АФС-ИМГ Виктор Шкулев. "Просто Олег Дерипаска сейчас не в состоянии поддерживать холдинг, поэтому другие его совладельцы, вероятнее всего, договорились с близкой к государству структурой (санацию "Глобэкса" проводит ВЭБ.— "Ъ") о привлечении необходимых средств, чтобы пережить кризис",— рассуждает он. Собеседник "Ъ", близкий к "Глобэксу", утверждает, что банк кредитовал "Эксперт" под залог доли в холдинге.

Вырученные средства пойдут в первую очередь на развитие запущенного осенью прошлого года "Эксперт ТВ", уточняет Валерий Фадеев. "Ситуация на телеканале, как и в других подразделениях холдинга, критическая",— утверждают два экс-сотрудника холдинга. "Небольшие задержки по зарплате действительно есть, мы сейчас улаживаем этот вопрос",— признает господин Фадеев.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru