01 Сентября 2009 | 10:44

Uravo Group осчастливит интернет-пользователей "халявными" советскими фильмами

Uravo Group хочет осчастливить интернет-пользователей "халявными" и легальными советскими и российскими фильмами. Платить за это будут рекламодатели, которые должны клюнуть на новую технологию для рекламных роликов — гипервидео.

Картинка Uravo Group  осчастливит интернет-пользователей "халявными" советскими фильмами

В 2008 году к Андрею Акопяну, в то время директору консалтинговой компании Caderus, обратился разработчик Александр Беленов, искавший инвестиции для проекта создания технологии гипервидео (позволяет зрителю управлять развитием сюжета ролика). Caderus занималась поиском западного финансирования для предпринимателей. Впрочем, инвесторов, как показалось тогда Акопяну, проект не привлек бы: было неясно, на чем зарабатывать деньги. Зато идея понравилась самому Акопяну.

Так финансист, получивший MBA в INSEAD, стал совладельцем и генеральным директором никому не известной Uravo Group, основной актив которой — интернет-кинотеатр Uravo.tv. Бывший клиент Беленов теперь директор отдела программных разработок Uravo.

Кинотеатр открылся в июле этого года. После регистрации и бесплатной установки специальной программы-плеера, без которого видео не проигрывается в браузере, посетители могут смотреть полнометражные фильмы в Сети.

На первый взгляд конкурентов у Uravo хоть отбавляй. Но на большинстве сайтов с потоковым видео (типа Youtube.com и Actio.tv) ролики короткие, а на пиратских сайтах вроде Torrents.ru нужно ждать закачки фильма. Так что у Uravo с их полнометражными лицензионными фильмами в онлайне шансы есть. Тем более после того, как в декабре компания запустит сайт CCCP-TV.ru. Но если в Uravo контент разнообразный, то на новом сайте будут размещены только фильмы и передачи из архивов Гостелерадиофонда.

Главное ноу-хау проекта — модель монетизации. Основную ставку Акопян делает на технологию гипервидео. Кинопоказ время от времени прерывается рекламным роликом, но в отличие от ТВ пользователь может выбирать варианты развития сюжета рекламы, кликая мышкой на различные объекты на экране. Возможен и более футуристический вариант рекламы — например, продакт-плейсмент в советских фильмах с помощью нового видеопотока. Представьте себе Штирлица, курящего Davidoff.

Пока, правда, на гипервидео клюнул только один рекламодатель — интернет-аукцион "Молоток", для которого Uravo сам же и сделал несколько гиперроликов. "Есть тренд — рост внимания к рекламе в видео в интернете. Но нужно увидеть реализацию новой технологии — например, на моем Macintosh плеер проекта не запустился",— сомневается в перспективах гипервидео Владилен Ситников, творческий директор РА "Грэйп". Не новаторский, зато уже работающий вариант монетизации — баннеры. В каждом фильме зритель увидит шесть роликов по 15-30 секунд и до десятка баннеров, это должно вывести проект на операционную окупаемость к концу 2009 года.

Со зрителями, правда, у кинотеатра пока туговато. Для запланированной окупаемости количество зарегистрированных пользователей должно составлять 100 тыс., в августе их было всего 7 тыс. Акопян оправдывается, что пока занимался только разработкой проекта, а не его раскруткой. Осенью, дескать, ситуация должна измениться. Маркетинговый бюджет Акопян не называет, но вряд ли он будет большим. "Хорошее дело продвигает себя само. Мы рассчитываем на сарафанное радио, на индексацию поисковыми системами",— рассказывает Акопян. Помимо этого Uravo Group вложится в баннерную рекламу.

Инвестор уже устал считать затраты, ведь, по словам Андрея Акопяна, в Uravo он вложил более $1 млн (точная цифра не раскрывается). Опрошенные СФ эксперты говорят об инвестициях по-разному. Татьяна Менькова, аналитик ИК "Финам", полагает, что нужно было вложить $1-1,5 млн. Игорь Чекун, руководитель Softline Venture Partners, оценил общую стоимость разработки проекта, без учета отчислений правообладателям, в $30-50 тыс. Акопян уверяет, что его проект оказался затратным из-за сложных технологий: дорого обошлись разработка плеера, который не позволяет скачивать фильм (а это принципиальный момент для правообладателей фильмов, опасающихся пиратов), и технология гипервидео.

Но сколько именно бы Акопян ни вложил в проект, этого мало: бизнесмен надеется получить как минимум еще $1 млн от сторонних инвесторов. Деньги нужны на дальнейшие разработки в области возможностей гипервидео, договоры с правообладателями, новые проекты. Наряду с CCCP-TV, Uravo запустит отдельный интернет-кинотеатр с видео для детей. В более далеком будущем разработчики грезят о захвате мирового рынка. "Наши планы — показывать 200 млн китайцев китайское кино с китайской рекламой",— говорит Акопян. На фоне этих планов 100 тыс. россиян, конечно, сущий пустяк.

Экспертное мнение
Иван Илюшин, начальник управления аналитических исследований "ВТБ — управление активами":

— Новые виды контента, доставки до аудитории и монетизации в медиабизнесе вытесняют старые. Возможно, что за технологией гипервидео — будущее, однако на проверку этого потребуется время. В такие проекты можно и нужно инвестировать, но я бы не советовал ставить результат своего портфеля в существенную зависимость от них. Ключевой момент — контент. Есть риск, что проект окажется недостаточно конкурентоспособным по сравнению с традиционными форматами (DVD, видео по запросу).

Инвестировать

Светлана Зайцева, заместитель директора департамента розничных услуг Deutsche UFG Capital Management:

— Развитие такого рода проектов — интересная идея. Но если рассматривать новый сайт более детально, то перспектива начинает медленно меркнуть. Люди скачивают фильмы для того, чтобы смотреть их без "перебоев" — перерывов на рекламу. По всей видимости, здесь этих самых перерывов будет много. Встроенный рекламный ролик невозможно пропустить. Эффективность рекламы будет высокой. Однако повысит ли это лояльность аудитории к продукции и самому сайту?

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru