05 Августа 2009 | 08:12

Крупные кредиторы РБК не согласны с офертой «Онэксима»

Крупные кредиторы РБК — Альфа-банк, МДМ-банк и Банк Москвы — не согласны с офертой «Онэксима» по реструктуризации долгов медиахолдинга.

Картинка Крупные кредиторы РБК не согласны с офертой «Онэксима»

Об этом «Ведомостям» рассказали менеджеры нескольких банков — кредиторов РБК и подтвердил близкий к «Онэксиму» источник.

Неделю назад «Онэксим», оценивший долг РБК в $180 млн (без учета неурегулированной задолженности перед Альфа-банком, банк требует через суд еще $41,8 млн по форвардным контрактам), предложила конвертировать половину в пятилетние облигации со ставкой 7% годовых, еще 18% выплатить деньгами, а остальное списать. Другой вариант — вторую половину конвертировать в восьмилетние облигации со ставкой 7% годовых.

Это предложение «неоправданно плохое», считает менеджер ТКБ (ему РБК задолжала 171 млн руб. по облигациям). Надо уменьшить сроки реструктуризации или увеличить ставку и размер первого платежа, а также сделать «Онэксим» гарантом по новым облигациям, считает другой кредитор. Источник, близкий к «Онэксиму», подтверждает, что банки настаивают на более высоких ставках и гарантиях. Но на кардинальные изменения группа не пойдет, предупреждает он.

С учетом «форвардов» на «Альфу», МДМ и Банк Москвы приходится более $80 млн из примерно $220 млн долгов медиахолдинга (36%). Ранее гендиректор РБК Герман Каплун говорил, что для реструктуризации достаточно согласия держателей 85% долга. Представители этих банков и «Онэксима» отказались от комментариев.

Источник: Ведомости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru