01 Сентября 2009 | 11:30

РБК ждет Михаила Прохорова

Инвестгруппа ОНЭКСИМ не смогла вовремя договориться со всеми кредиторами РБК о реструктуризации долга компании. Окончательное решение о приобретении контроля в медиахолдинге примет лично владелец инвестгруппы Михаил Прохоров после переговоров с Банком Москвы.

Картинка РБК ждет Михаила Прохорова

Сроки последнего предложения ОНЭКСИМа по реструктуризации долга РБК, оценивающегося в $207 млн, истекли 28 августа. ОНЭКСИМу не удалось добиться поддержки всех держателей долга медиахолдинга: с предложением по-прежнему принципиально не согласны два кредитора, один из которых Банк Москвы (около $17 млн долга). По словам источника, знакомого с ходом переговоров, окончательное решение будет принимать президент инвестгруппы Михаил Прохоров.

По словам источника, Михаил Прохоров может лично вступить в переговоры с руководителями банков, настаивающих на особых условиях. В случае отказа банков принять схему реструктуризации ОНЭКСИМ будет пытаться приобрести контроль над холдингом через процедуру управляемого банкротства. Задержку в принятии окончательного решения в ОНЭКСИМе объясняют отсутствием Михаила Прохорова: сегодня он находится в городе Покрове (Владимирская область) на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию российской экономики.

ОНЭКСИМ уже несколько раз продлевал сроки своих предложений. Первое инвестгруппа сделала еще в конце марта через «Ренессанс Капитал». На переговоры первоначально отводилось 30 дней, до 22 апреля. План предполагал проведение допэмиссии акций РБК, в результате которой 65% увеличенного уставного капитала должен был выкупить инвестор за $35 млн. Потенциальные покупатели обещали выплатить 8% от общей суммы долга РБК, которая оценивалась примерно в $200 млн. Остальной долг конвертировался в облигации и частично списывался. Все кредиторы РБК могли рассчитывать на долю в увеличенном уставном капитале компании с общим пакетом 10%.

 В июле ОНЭКСИМ предложил выкупить контрольный пакет акций РБК за $80 млн. Представителям ОНЭКСИМа удалось заручиться согласием основателей компании на новую схему реструктуризации долга, и в конце июля ОНЭКСИМ и РБК направили кредиторам медиахолдинга совместное предложение. ОНЭКСИМ готов единовременно потратить на сделку $80 млн, выплатив 18% долга РБК, списав 32% и конвертировав 50% в пятилетние облигации, либо конвертировать весь долг в облигации сроком на пять и восемь лет.

Окончательное предложение ОНЭКСИМ представил кредиторам и основателям-совладельцам РБК 18 августа, продлив сроки действия предыдущего варианта реструктуризации долга, который сейчас оценивается в $207 млн, еще на десять дней, до 28 августа. По словам кредиторов, рассматривается и вариант управляемого банкротства медиахолдинга, которое может инициировать через арбитражный суд управляющая компания Росбанка, акционер и держатель долга РБК.

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru