28 Августа 2009 | 07:54

"Яндекс" поможет бороться с новостным плагиатом

"Яндекс" решил помочь своим партнёрам по "Яндекс.Новостям" в поиске копипастеров, предоставив им онлайн-инструмент под названием "Поиск дубликатов".

Картинка "Яндекс" поможет бороться с новостным плагиатом

Сообщается, что этот инструмент работает по тому же принципу, что и механизм определения дубликатов, действующий в настоящее время в "Яндекс.Новостях". Однако если в агрегаторе этот механизм должен способствовать увеличению посещаемости ресурсов с оригинальным контентом, то новый инструмент предназначен для выявления новостных агентств, использующих чужие материалы без лицензии.

"Поиск дубликатов" позволяет уточнить, имеются ли в новостях-дубликатах ссылки на оригинальные сообщения. Кроме того, можно выявить случаи, когда текст со ссылкой на какое-либо сообщение, опубликован раньше этого сообщения.

Поскольку "Вебпланета" с некоторых пор принципиально отказалась от партнёрства с "Яндекс.Новостями", испытать новый механизм в действии мы не можем. Всё, что мы можем, это констатировать уверенное движение "Яндекс.Новостей" по выбранному ранее курсу борьбы с копипастерами.

Похожие веяния в последние месяцы наблюдаются и за бугром, с той лишь разницей, что тамошние новостные агентства сами сочиняют механизмы для противодействия плагиаторам, ищут помощи у властей, а также не стесняются при каждом удобном случае закинуть кирпич-другой в огород Google News.

Следует, однако, иметь в виду, что поле деятельности яндексовской утилитки ограничено лишь партнёрами "Яндекс.Новостей", которые, бывают, заимствуют друг у друга тексты без предварительной договорённости. Что касается всех прочих злостных копипастеров, то их, очевидно, придётся вылавливать каким-то другим способом.

Источник: Вебпланета

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru