19 Августа 2009 | 17:40

Роднянский не возглавит «Пятый канал»

1 сентября Владимир Троепольский сложит полномочия гендиректора «Пятого канала». На его место прочат бывшего президента канала СТС Александра Роднянского. Однако тот категорически отвергает подобные предположения.

Картинка Роднянский не возглавит «Пятый канал»

Генеральный директор «Пятого канала» Владимир Троепольский уходит со своего поста с 1 сентября, сообщает РИА «Новости». По словам одного из сотрудников канала, после 1 сентября обязанности генерального директора канала будет исполнять возглавляющий совет директоров «Пятого канала» Аркадий Соловьев. Одним из претендентов на пост гендиректора называется экс-президент канала СТС Александр Роднянский.

Однако, совладелец компании «СТС Медиа» Роднянский заявил Infox.ru, что не получал предложения возглавить «Пятый канал». «Я получаю большое количество разных предложений, но вступать в какие-либо контакты с Национальной медиагруппой мне не приходилось», — сказал он. Роднянский подчеркнул, что «не рассматривает предложения о трудоустройстве, потому что связан обязательствами с «СТС Медиа»».

Увольнение Троепольского связывают с открытием в Национальной медиагруппе отделения для совместного развития принадлежащих ей «Пятого канала» и «РенТВ». Именно Национальная медиагруппа выдвинула в апреле 2008 года кандидатуру Владимира Троепольского на должность главы «Пятого канала».

ЗАО «Национальная медиагруппа» создано в феврале 2008 года на базе медийных активов ОАО «АБ «Россия», ОАО «Северсталь», ОАО «Сургутнефтегаз» и страховой группы «Согаз». Является сегодня одним из крупнейших российских частных медиахолдингов. Владеет холдингом «РенТВ», 72,42% акций телерадиокомпании «Петербург-Пятый канал» и газетой «Известия».

Владимир Троепольский родился 2 августа 1954 года в Саратове. Окончил факультет журналистики МГУ. Работал на Гостелерадио СССР.

В 1990−х годах занимал посты генерального директора телеканала «2х2» и гендиректора «НТВ плюс». Позднее работал заместителем генерального директора издательского дома «Медиа Парк», заместителем генерального директора ТК «Россия» и заместителем генерального директора ВГТРК.

«Петербург-Пятый канал» — российский федеральный телевизионный канал с центром вещания в Санкт-Петербурге. С 1 октября 2006 года канал получил право на общенациональное вещание. В настоящее время телекомпания помимо Санкт-Петербурга и Ленинградской области имеет лицензии в 83 регионах России. Показывает в системе цвета SECAM. Более 37% акций ОАО «ТРК «Петербург» («Пятый канал») находится у ООО «ИК «Аброс», дочерней компании банка «Россия», еще 25% акций у ООО «Волна», принадлежащего Юрию Ковальчуку и Олегу Руднову. 18,5% акций ТРК у администрации Санкт-Петербурга, 18% — у холдинга «Северсталь-групп», около 1% — у финансовой группы «Союз» (дочерняя структура Промстройбанка, кредитора ТРК «Петербург»). Уставный капитал ТРК «Петербург» составляет около $34 млн. В этом году компания вошла в состав медиахолдинга «Национальная медиагруппа».

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru