10 Августа 2009 | 10:54

Владелец акций «СТС Медиа» Александр Роднянский переходит к конкурентам

Владелец крупного пакета акций «СТС Медиа» Александр Роднянский переходит в руководство конкурирующей «Национальной Медиа Группы».

Картинка Владелец акций «СТС Медиа» Александр Роднянский переходит к конкурентам

Александр Роднянский покинул пост президента «СТС Медиа». По данным «Агентства федеральных расследований» (FLB), этому во многом способствовал тот факт, что его концепция по развитию канала, основанная на приверженности отечественным тересериалам, оказалась неудачной.

«Нельзя эксплуатировать тренд до бесконечности, тем более в такой быстротечной области, как телевизионная мода. Роднянский, похоже, не понимал этого и, как руководитель творческой части «СТС Медиа», оказался в ловушке, снова и снова делая ставку на отечественный телесериал. И удача отвернулась от Роднянского», отмечает издание.

Не забыт и «провал суперблокбастера» «Обитаемый остров 1-2», который, как отмечает FLB, обошелся инвесторам, привлеченным Роднянским, примерно в $36 млн.

Пока не до конца ясно, где далее будет трудиться Родзянский. Однако, как отмечает «Агентство федеральных расследований», доминирует версия трудоустройства его топ-менеджером в «Национальную Медиа Группу» (НМГ) — холдинг, созданный в феврале 2008 года в результате объединения медийных активов банка «Россия», «Северстали», «Сургутнефтегаза» и «Согаза». (В состав холдинга входят каналы РЕН ТВ и ТРК «Петербург — Пятый канал», газета «Известия», а также оператор кабельного телевидения «Национальные телекоммуникации».)

«Версия перехода Роднянского представляется наиболее вероятной и в то же время наиболее странной, если учитывать, что перед нами предстает образец классического «конфликта интересов»  — ситуации, когда человек или фирма выступают одновременно в нескольких лицах, цели которых при этом не совпадают», отмечает издание.

Вряд ли Роднянский будет заинтересован в ухудшении экономических показателей «СТС Медиа», работая «за зарплату» в конкурирующей НМГ. Скорее, новый топ-менеджер должен будет заботиться о продвижении СТС, сидя в офисе НМГ. Нормальные действия при возникновении такого конфликта — избавиться от акций конкурирующей компании, считает портал.
Прояснить ситуацию FLB не смогли ни в пресс-службы РЕН-ТВ, ни в пресс-службе НМГ. «Лишь в Петербурге дали понять, что мы не далеки от истины. Наталья Сахарова, сотрудница пресс-службы Пятого канала сказала: «Пока комментариев нет. Будет известно на следующей неделе, вам сообщат об этом в пресс-релизе».

Чуть позже питерское агентство «Фонтанка.ру» сообщило, что генеральный директор «Пятого канала» Владимир Троепольский покидает свой пост. В интервью Троепольский подтвердил эту информацию, пояснив, что акционеры меняют конфигурацию канала, и он «не очень себя видит в этой конфигурации».

«Роднянский возглавлял «СТС Медиа» с 2002 года. До августа прошлого года он осуществлял оперативное руководство холдингом в качестве гендиректора. А лишившись поста генерального директора всех каналов (телесети СТС, «Домашний» и ДТВ), занял кресло президента и сосредоточился, по его словам, на «творческих вопросах», отмечает «Агентство федеральных расследований». По информации «Коммерсанта», Роднянскому принадлежит 5,41% акций «СТС Медиа»

Источник: Росбалт

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru