09 Июля 2009 | 09:32

Михаил Леонтьев запускает еженедельник «Однако»

Издание станет первым медийным активом издательской компании «Пресс Код», основным инвестором которой является компания предпринимателя Александра Антонова «Конверс групп» и Инвестбанк.

В первый год инвестиции в развитие журнала составят до 4 млн долл. По словам главного редактора нового издания Михаила Леонтьева, известного своей авторской информационно-аналитической программой «Однако» на «Первом канале», журнал продолжит развитие основной идеологической линии, которая была заложена им в журнале «Профиль», где он работал в качестве главного редактора с июля 2007 по февраль 2009 года и в одноименной передаче «Однако» на «Первом канале». «Первый канал» является основным соучредителем нового проекта, сам тележурналист стал его миноритарием. «Несмотря на то что «Первый» не является источником финансирования, я очень рассчитываю на свой родной канал», — признался г-н Леонтьев.

Коммерческий директор ИД «Коммерсантъ» Павел Филенков не видит в запуске еженедельника на фоне кризиса логичного объяснения. «Я допускаю, что многогранный талант Михаила Леонтьева позволит ему не замечать экономических законов рынка и добиться успеха, но, на первый взгляд, на фоне общего развития журналов, снижения их тиражей и рекламных доходов запуск нового издания кажется довольно рискованным мероприятием», — отметил г-н Филенков. Однако г-н Леонтьев верит в успех своего предприятия: «Я уверен, что спрос на смысл останется». Он рассчитывает привлечь внимание к новому журналу аналитическую аудиторию: «Мы пробуем предоставить российскому обществу представление внятной модели будущего».

Резкое падение объемов рекламы в деловых еженедельниках, особо остро проявившееся в первые месяцы 2009 года, заставило многих издателей задуматься о приостановке выпуска своих журналов. Одной из жертв кризиса стал журнал Smart Money, остановленный до осени издательским домом Independent Media Sanoma Magazines. Тем не менее, по мнению аналитика «Тройки Диалог» Анны Лепетухиной, возможно, именно сейчас открывается рынок и появляется возможность новому игроку занять нишу. «Разгар кризиса — это благоприятное время для запуска нового еженедельника, потому что до кризиса их было очень много, что создавало большую конкуренцию», — считает эксперт.

По данным исследования «TNS Россия», с декабря 2008-го по апрель 2009 года лидером по усредненному количеству читателей одного номера издания в России среди деловых и общественно-политических еженедельников является журнал «Итоги» — 466,1 тыс. человек. Далее идут «Коммерсантъ-Власть» — 399,4 тыс., «Деньги» — 363,2 тыс., «Эксперт» — 350,8 тыс., «Русский Newsweek» — 217,7 тыс., «Профиль» — 176,8 тыс.

Источник: rbcdaily.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru