31 Июля 2009 | 08:47

Легендарный ведущий CBS попросил Обаму о спасении прессы

Бывший ведущий канала CBS News Дэн Разер (Dan Rather) обратился к Бараку Обаме с просьбой спасти американскую прессу.

Картинка Легендарный ведущий CBS попросил Обаму о спасении прессы

Как пишет Aspen Daily News, легендарный тележурналист выступил с призывом о создания специальной комиссии Белого дома по делам средств массовой информации. По словам Разера, "истинно свободная и независимая пресса" является "сердцем демократии и свободы".

Эмоциональная речь Разера прозвучала вечером в четверг, 29 июля, в Аспенском институте (Aspen Institute) - базирующейся в штате Колорадо некоммерческой организации. По замыслу 77-летнего журналиста, который в течение 24 лет вел вечерние новости на CBS, новая комиссия должна будет разрабатывать для СМИ рекомендации по сохранению рабочих мест и созданию новых бизнес-моделей.

На фоне экономического кризиса в США многие СМИ, в том числе самые старые и влиятельные, столкнулись с серьезными трудностями. В особо плачевном положении оказались печатные издания, которые массово теряют клиентов и рекламодателей. "Потеря рабочих мест, закрытие газет, сокращение традиционной роли американской прессы по надзору за властью: все это должно вызвать беспокойство не только у самих журналистов, - заявил Разер. - Беспокоиться из-за этого следует каждому гражданину".

Стаж Дэна Разера в журналистике составляет почти шестьдесят лет: он начал карьеру в 1950 году как репортер агентства Associated Press. В настоящее время телеведущий-ветеран продолжает работу, его передача Dan Rather Reports выходит на кабельном канале HDNet.

Источник: Lenta.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru