30 Июля 2009 | 10:01

Интернет и кризис убивают печатные СМИ Германии

Печатные СМИ Германии в кризисе - тиражи и оборот снижаются, людей увольняют. Причины: усиление конкуренции со стороны интернет-изданий, снижение объемов рекламы, слияния изданий и возникновение новых холдингов.

Картинка Интернет и кризис убивают печатные СМИ Германии

2009 год будет самым сложным годом для немецких СМИ. Уже в прошлом году их оборот сократился до девяти миллиардов евро, то есть до уровня 1995 года. В этом году спад будет не меньше, печально констатирует Дитмар Вольф (Dietmar Wolf), один из руководителей Федерального объединения немецких издателей газет (BDZV).

Издатели газет и журналов в Германии оказались в двойном кризисе. Во-первых, это продолжающийся кризис печатных СМИ, которым все труднее дается конкурентная борьба с интернет-изданиями. Во-вторых, это мировой кризис, приведший к резкому снижению объема рекламы. Ни у магазинов, ни у фирм, ни у государственных организаций нет денег на рекламные материалы.

Поток рекламы сокращается

За первые пять месяцев 2009 года объем опубликованной рекламы сократился на 12 процентов, по сравнению с тем же периодом прошлого года. А объем рекламы о вакансиях уменьшился даже на 40 процентов. К тому же продолжается снижение спроса на недвижимость и автомобили, а потому реклама товаров и услуг в этих отраслях по сравнению с 2002 годом сократилась на треть.

Ситуация усложняется и тем, что в Германии были сняты многие ограничения, ранее стоявшие на пути слияния изданий в холдинги. Это привело к закрытию редакций и рекламных служб, существовавших в отдельных изданиях, и массовым увольнениям сотрудников.

В результате высыхают оба основных источника финансирования СМИ: и прибыль от рекламы, и поступления от распространения изданий. Долгие годы реклама давала две трети доходов СМИ. Остальное приносила подписка на газеты и журналы и их продажа в киосках. В этом году впервые доходы от рекламы были меньше, чем доходы от распространения СМИ.

Тем не менее, подчеркивает Дитмар Вольф, объединение немецких издателей не хочет принимать прямую финансовую помощь от государства, чтобы не давать повода для обвинений в зависимости от власти. Правда, издатели настаивают на смягчении некоторых еще существующих в стране ограничений на пути слияния различных СМИ.

Дешево хорошо не бывает

Издатели печатных СМИ одной из главных причин своих нынешних бед считают расцвет интернета, который уже приучил многих тому, что все можно иметь бесплатно. Нужно отвыкать от этой опасной дармовщины, уверен Вольф.

Союз издателей уверен, что система гонораров должна быть изменена, чтобы издатели имели больше прав и возможностей для преследования пиратов, похищающих качественные журналистские материалы в интернете. Опыт показывает, что доходы от рекламы в интернете не дают возможности нормально оплачивать качественную работу журналистов. Значит, главное сейчас - побыстрее разработать систему и модели финансирования качественной журналистики в интернете. Одной из перспективных форм издатели считают взимание платы с коммерческих пользователей за копирование чужих материалов.

Но при этом Вольф подчеркивает, что только благодаря интернету СМИ имеют сейчас самый широкий охват читателей за всю историю. Правда, признается Вольф, тиражи всех видов печатных масс-медиа упали в 2009 году на два процента, поскольку многие не могут себе позволить покупку газеты.

Источник: Dw-world.de

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru