28 Июля 2009 | 17:00

Лебедев хочет "Независимости"

Олигарх Александр Лебедев, мажоритарный владелец London Evening Standard, давно собирающийся приобрести The Independent, встретился на прошлой неделе с руководителем Independent News & Media (IN&M) Гэвином О'Рейли (Gavin O'Reilly).

Картинка Лебедев хочет "Независимости"

В беседе с Media Week Лебедев, которому принадлежит доля в 74.9 % в London Evening Standard, подчеркнул, что сделка отсрочена до 27 августа переговорами IN&M's с держателями облигаций по долговой выплате The Independent в €1,4 млрд.

Александр Лебедев сказал: "Между газетами существует синергия. И нужно спросить себя, а есть ли у The Independent свои аудитория и ниша, и есть ли готовность к таким жестким решениям как увольнения?"

По мнению Пола Гудена, аналитика ABM Amro, The Independent  - убыточное издание для IN&M: "Нереально для них сделать этот бизнес выгодным. И поскольку они находятся под давлением, имело бы смысл продать издание".

Еще в июне СМИ сообщали о том, что дела у  The Independent идут неважно. В апреле 2009 было отмечено 99%-процентное падение прибыли относительно 2008 г., и это без вычета налогов. Учитывая сокращение тиража и доходов от рекламы, прибыль составила только € 200 тыс. Тогда же появилась первая информация о возможной продаже Лебедеву активов The Independent и Independent on Sunday.

В Independent News & Media пока никак не прокомментировали ситуацию.

 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru