28 Июля 2009 | 14:00

На сайте BBC доступны лучшие записи и передачи за 45 лет

На сайте Русской службы Би-би-си bbcrussian.com опубликован архив исторических звукозаписей и знаменательных радиопередач, вышедших за последние 45 лет.

Картинка На сайте BBC доступны лучшие записи и передачи за 45 лет

Здесь можно услышать голоса главы Временного правительства Александра Керенского и лауреатов Нобелевской премии по литературе Александра Солженицына и Иосифа Бродского, великой русской поэтессы Анны Ахматовой и дочери Сталина, Светланы Аллилуевой. Кроме того, на сайте размещены уникальные программы конца восьмидесятых, где на вопросы слушателей из Советского Союза в прямом эфире отвечают британский премьер-министр Маргарет Тэтчер и один из основателей группы «Битлз» Пол Маккартни.

Архив на сайте bbcrussian.com содержит более пятидесяти часов звукозаписей, сделанных в течение почти полувека. Архив поделен на разделы «История», «Великобритания», «Общество», «Культура» и «Музыка». Найти его можно, щелкнув на ссылку на странице РАДИО

Самая старая передача в архиве Русской службы Би-би-си — это репортаж с похорон премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля в 1965 году. Когда в 1982 году отмечалось двадцатилетие выхода в свет повести А. И. Солженицына «Один день Ивана Денисовича», Русская служба Би-би-си передавала эту повесть в авторском чтении. Из недавних записей в архиве представленo интервью с Анной Политковской, убитой в Москве в 2006 году. На сайте также можно услышать голос легендарного «наблюдателя» Русской службы Анатолия Максимовича Гольдберга.

Помимо звуковых отрывков и отдельных тематических передач, на сайте размещены и выпуски регулярных программ и журналов Русской службы, таких как Севаоборот, Гражданин мира, Лондон от и до и других.

Глава Русской службы Би-би-си Сара Гибсон говорит: «Русская служба по-прежнему гордится разнообразием голосов, которые звучат в нашем эфире. Архив поможет новым поколениям узнать, как Би-би-си освещало поворотные моменты истории, а также услышать голоса людей, многие из которых сыграли огромную роль в жизни России за последние сто лет».

Звуковой архив Русской службы сохраняется на компактных дисках. Пленки, на которых первоначально осуществлялась магнитная запись, Би-би-си планирует подарить Гуверовскому институту в Стэнфорде (США).

Источник: Руформатор

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru